Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.04.2021 09:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Нижегородский планетарий планируют модернизировать при участии Роскосмоса и корпорации Intel»

Источник: пресс-служба губернатора

Госкорпорация «Роскосмос» и компания Intel окажут инвестиционную поддержку Нижегородскому планетарию. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам встречи в День космонавтики с представителями компаний. Во встрече принимал участие глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«60-летие первого полета человека в космос – действительно событие знаковое, оно откликается в душе каждого так же, как Великая Победа. Юрий Гагарин продемонстрировал, что перед человеком нет вообще никаких барьеров. Нижегородская область может гордиться большим числом ученых, научными открытиями в космической отрасли. Эти традиции важно продолжать, и наши дети должны интересоваться астрономией, высокими технологиями, космосом. Убежден, что романтика космоса не может в новом столетии отступить на задний план, а для этого необходимо просвещение. Эту задачу как раз и решает Нижегородский планетарий, который должен оставаться одним из авангардных центров просвещения в области космоса в стране», — сказал Глеб Никитин.

Он напомнил, что Горький стал вторым городом в СССР после Москвы, где появился свой планетарий. Это событие произошло в 1948 году.

«В День космонавтики мы обсудили перспективное развитие Нижегородского планетария с представителями госкорпорации «Роскосмос» и компании Intel. Юбилей первого полета человека в космос совпал с 800-летием Нижнего Новгорода. В рамках этих событий нам удалось привлечь внебюджетные инвестиции. Уже стартовал процесс ремонта большого звездного зала в планетарии: Intel вложил в это более 15 миллионов рублей. Роскосмос же выделит средства на разработку проектно-сметной документации и модернизацию зала «Астрономия». Благодарю всех партнеров подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что часть работ запланирована на бюджетные средства. Основные преобразования в залах планетария и приведение в порядок самого здания планируют завершить к началу августа.

«Ждем всех участников праздничных мероприятий, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода, и на открытие обновленного планетария», — добавил глава региона.

Как сообщили в корпорации Intel, компания рассчитывает осуществлять на базе планетария различные обучающие и профориентационные проекты: лекции, мастер-классы для школьников, экскурсии и др. На протяжении более 20 лет Intel системно сотрудничает с ведущими вузами в Нижнем Новгороде и других городах России, проводя совместные обучающие и исследовательские программы, развивая интерес к IT-специальностям и предоставляя возможность молодым специалистам осваивать современные профессиональные навыки и инструменты под руководством экспертов компании.

«Изучение и освоение космоса — задача наукоемкая, решить ее без IT-технологий невозможно. Мы дружим с планетарием уже много лет и, безусловно, не могли остаться в стороне от его модернизации. Задача – привести планетарий в соответствие современным стандартам. Основная цель партнерства Intel и Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко заключается в том, чтобы повысить интерес к научно-естественным и IT-профессиям среди школьников и студентов, — отметил Иван Кузьмин, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России. – Этот проект является частью нашей академической программы, направленной на подготовку и поиск молодых ИТ-специалистов и развитие кадрового потенциала Нижегородской области».

Модернизация, запланированная в рамках проекта, позволит посетителям планетария лучше ознакомиться со значительным вкладом мировой науки и информационных технологий в осуществление самых смелых мечтаний человечества.

В рамках партнерства Intel и Нижегородский планетарий запланировали трансляцию полнокупольного фильма о роли IT-индустрии в освоении космоса. Для этого в здании проведут полную реконструкцию большого звездного зала. Это позволит модернизировать высокотехнологичное цифровое проекционное оборудование в соответствии с мировыми стандартами. Разрешение и яркость изображения будут улучшены более чем вдвое. Отличительная особенность залов такого типа в том, что изображение проецируется сразу на весь купол, что создает иммерсивный эффект и позволяет зрителям полностью погрузиться в происходящее на экране. Зал получит новый высококонтрастный купольный проекционный экран, а также новый интерьер с акустической отделкой. Новая многоканальная акустическая система будет скрыта за экраном. Впервые для планетария в России будут изготовлены специализированные кресла, обеспечивающие максимальный комфорт зрителям как при просмотре программ на куполе, так и в стандартном положении при проведении лекций и конференций.

Партнерство с госкорпорацией «Роскосмос» также направлено на значительную модернизацию учреждения. Помимо финансирования обновления зала «Астрономия», планируется отдельная модернизация технической базы, а также ремонтные работы.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на встрече напомнил, что в новом здании планетарий был открыт в 2007 году, став одним из лучших в стране.

«Он и сейчас таким остается благодаря неравнодушным сотрудникам. Теперь мы приступаем к его модернизации, финансирование будет частично областным, частично городским, частично – по партнерским программам с Роскосмосом и компанией Intel. Площадь вокруг планетария тоже нуждается в благоустройстве. В этом году обустроим новые газоны, поставим урны, малые архитектурные формы, а на следующий год планируем заявить проект в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Нужно привести в порядок все пространство от планетария до метромоста, чтобы люди, посетив планетарий, могли с комфортом погулять по набережной», — сказал Юрий Шалабаев.

.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1