Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские студенты могут принять участие в областном конкурсе «ЭКОжизнь»

Источник: пресс-служба губернатора

До 16 мая 2021 года в Нижегородской области открыт прием работ на региональный конкурс для студентов «ЭКОжизнь». Проект реализуется министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с Центром координации проектов цифровой экономики при участии Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» и Tele2.

Чтобы принять участие в конкурсе, студентам нужно снять видеоролик по следующим темам: «Обращение с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение водных объектов», «Как стать ЭКОактивистом», «Борьба с нарушениями природоохранного законодательства». Участвовать можно индивидуально или в составе группы. Продолжительность видео не должна превышать 3 минут, жанр может быть любым. Необходимо заполнить заявку на официальном сайте ведомства (https://ecology.government-nnov.ru) и прикрепить ссылку на свою работу.

«Нам очень важно запустить такой конкурс именно среди студентов, для того чтобы узнать их взгляд на экологию в регионе, обратить внимание на проблемы, которые их волнуют. Ролик должен быть информативным, достоверным, доступным и креативным, также важен посыл. Вопросы экологического просвещения играют решающую роль в исполнении национального проекта «Экология». Именно подрастающему поколению мы передадим эстафету в решении экологических вопросов», – рассказала консультант сектора экологического просвещения министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ирина Кочеткова.

Всем участникам конкурса при регистрации будет начислено 50 «доброрублей», которые отразятся в личном кабинете на портале «Карта жителя Нижегородской области». Для призеров конкурса тариф будет повышенным: 100, 150 и 200 «доброрублей». Напомним, студенты в дальнейшем смогут потратить бонусы в разделе «Добромаркет» на скидки и предложения от партнеров проекта «Доброрубль».

«Меньше всего хочется увидеть работы, просто снятые, например, на квадрокоптер. Сегодня есть столько технических возможностей, в том числе в сфере программирования! Нам очень интересно посмотреть, как реализуются творческие идеи нижегородцев, в том числе с точки зрения цифрового прорыва. Мы расскажем о лучших работах на платформе nn-card.ru, в разделе «События», обязательно поощрим «доброрублями» каждого участника и победителей — в особенности», – отметил руководитель ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Итоги конкурса подведут с 17 по 23 мая 2021 года. Победители смогут пройти бесплатную практику в региональном министерстве экологии и природных ресурсов и «Центре координации проектов цифровой экономики», а также получат ценные подарки от партнеров проекта.

«По статистике, на одного жителя планеты приходится более семи килограммов электронного мусора в год. Поэтому тема вторичной переработки и правильной утилизации так актуальна на сегодняшний день. Как социально ориентированный бизнес, Tele2 уже несколько лет реализует собственные экологические инициативы и поддерживает региональные проекты, направленные на защиту окружающей среды. Например, в салонах связи в крупнейших городах Нижегородской области можно бесплатно сдать отработавшие свой ресурс батарейки и старые мобильные телефоны. Все собранные устройства и элементы питания отправляются на специализированные предприятия для дальнейшей утилизации. Быть сознательным и бережно относиться к природе и ресурсам – больше чем тренд последнего времени, это обязанность каждого. Поэтому мы поддерживаем молодежь, готовую рассказывать об этой проблеме и искать новые пути ее решения», – рассказал коммерческий директор макрорегиона «Волга» Tele2 Алексей Сидоров.

«ESG-повестка занимает важное место в стратегии и корпоративной культуре Сбера. Она охватывает все направления — от работы с клиентами и инвесторами до ответственной модели поведения каждого из нас. Нам, как социально-ответственной компании, важно обращать внимание молодежи на тему экологии. Именно поэтому мы выступили с инициативой номинации «ЭКОрепортаж», ведь благодаря правильному контенту мы сможем вовлекать молодых людей в процессы заботы об окружающей среде. Главное, на что будем обращать внимание в работах, — это смысл и визуальное содержание. Уверен, что интересные идеи ребят обязательно найдут поддержку и будут реализованы в нашем регионе», – отметил вице-президент, председатель Волго-Вятского ПАО «Сбербанк» Петр Колтыпин.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4