Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.05.2021 11:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый субботник на sap-серфах прошел в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийской акции «Зеленая весна»

Источник: пресс-служба губернатора

Минэкологии Нижегородской области совместно с клубом любителей серфинга организовало первый в Нижнем Новгороде субботник на sap-серфах. Более 20 спортсменов приняло участие в очистке Мещерского озера от мусора. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского субботника «Зеленая весна» при участии Волонтеров Победы и регионального оператора «Нижэкология-НН».

«Зеленая весна» — ежегодный проект неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Экологический марафон объединяет инициативы в области охраны окружающей среды, исходящие от органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-структур, а также активных граждан. Участники субботника сами определяют места и направления работы — это уборка территории, посадка деревьев, восстановление памятников. В этом году с инициативой почистить излюбленное место отдыха нижегородцев в Минэкологии региона обратились основатели Нижегородского клуба любителей серфинга на доске с веслом Sup_Club_52. В рамках субботника серферы совместно с волонтерами Победы очищали как само озеро, так и его берега, в ходе мероприятия удалось собрать свыше 50 мешков мусора.

«Ранее мы уже поднимали со дна мусор, но прошло время, и озеро необходимо было еще раз облагородить и привести в порядок к лету. Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области ведет активную работу в рамках экопросвещения, мы поддерживаем инициативы волонтеров. В этом году у нас запланировано много мероприятий, которые помогут вывести на новый уровень экологическое просвещение населения и добиться успешной реализации национального проекта «Экология», — рассказала Анна Добрынина, главный специалист сектора экологического просвещения министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Она отметила, что в основном мусор на Мещерском озере накопился вдоль берегов.

«Именно это, а также вид мусора — пластик и фольга — указывают на то, что прохожие сами бросают отходы в воду при прогулке по набережной. Мы рассчитываем активнее привлекать нижегородцев к подобного рода мероприятиям», — добавила Анна Добрынина.

Мещерское озеро – памятник природы местного значения с 1984 года, используется в рекреационных целях. Озеро площадью 20 гектаров расположено в северо-восточной части Канавинского района Нижнего Новгорода. Его длина составляет 1220 метров, глубина – 4 метра, ширина достигает 170 метров.

Цель проведения sap-субботников – бережное отношение к экологии, а также популяризация спорта и здорового образа жизни среди молодежи Нижегородской области.

«Сбор мусора на sap-серфах набирает обороты по всему миру. Мы планируем организовывать sap-субботники в Нижнем Новгороде на постоянной основе. Сбор мусора осуществляется непосредственно с досок: на доску устанавливается корзина или крепится пакет, серферы, используя сачки или другие вспомогательные средства, собирают мусор, в том числе в труднодоступных местах, куда с берега не всегда получается добраться. Затем емкости с мусором выгружаются на берег, после чего сортируются и перевозятся на полигон ТБО», — рассказал Павел Леванов, основатель нижегородского клуба любителей серфинга на доске с веслом.

Информацию о предстоящих субботниках можно найти на портале «Карта жителя Нижегородской области», в разделе «Афиша событий»: https://nn-card.ru/events.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1