Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.05.2021 10:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 139 млн рублей выделено на реализацию федеральных программ нацпроекта «Культура» в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова приняла участие в мониторинговом совещании по вопросам реализации национального проекта «Культура» в регионах Приволжского федерального округа, которое состоялось в ходе первого регионального культурного форума «АРТ-Курултай» в Уфе.

«На рабочем совещании под председательством заместителя министра культуры России Ольги Яриловой «сверили часы» по исполнению планов этого года — в целом, мы движемся в графике. Для Нижегородской области нацпроект «Культура» является огромной поддержкой и его действие расширяется. В каждом районе области, где я бывала, спрашивали, когда музеи тоже включат в нацпроект. И, наконец-то, мы получили подтверждение, что на капитальный ремонт муниципальных музеев тоже будут выделяться средства, поэтому уже готовим заявку на 2022-2024 годы», — сообщила Наталья Суханова.

На данный момент общий объем финансирования на реализацию федеральных программ национального проекта «Культура» в Нижегородской области в 2021 году составляет почти 139 млн рублей. Средства рассчитаны на капитальные ремонты 11 сельских домов культуры, модернизацию 3 детских школ искусств, создание 2 виртуальных концертных залов и 4 модельных библиотек. По словам замминистра минкультуры региона, прорабатывается выделение дополнительных средств.

Помимо этого, в Уфе обсудили федеральный партийный проект «Культура малой Родины», в рамках которого в 2021 году в Нижегородской области запланирован ремонт 36 сельских домов культуры, а также для 90 сельских домов культуры и 8 театров будет приобретено новое оборудование на сумму 93,6 млн рублей.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0