Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

20.05.2021 16:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги многопрофильного межрегионального хакатона «На Взлёт!»

17-19 мая 2021 года в детском технопарке «Кванториум Бор» прошел очный многопрофильный межрегиональный хакатон «На Взлёт!», на который приехали 50 школьников в возрасте от 12 до 16 лет из 12 регионов России. Также в мероприятии приняли участие представители центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Нижегородской области.

Несколько десятков ребят объединились, чтобы в интенсивном режиме подготовить инновационные решения актуальных проблем в авиации и смежных областях с применением самого широкого спектра информационных технологий и представить их экспертному сообществу. Продуктом двухдневного хакатона стали разработанные участниками проекты, направленные на решение современных проблем в сферах бизнеса и производства.

В качестве экспертов выступили представители НАЗ «Сокол», ГК «Геоскан», Международного аэропорта «Стригино», НГТУ им. Р.Е. Алексеева».

Значение совместной работы системы образования с промышленностью подчеркнула министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, приветствуя победителей и участников мероприятия.

«Принципиально важно, что на многопрофильном хакатоне представлены треки от реальных заказчиков, направленные на решение актуальных проблем в сфере авиации и производства», — отметила министр.

По итогам хакатона победителями стали:

- в номинации «Креативный подход» — команда Бригада ЭКС (г. Саратов);

- в номинации «Покой им только снится» — команда «Nasha NASA» (Нижегородская обл., г. Бор);

- в номинации «Успешный взлёт!» — команда «Barrels of Honey» (г. Нижний Новгород);

- в номинации «Миссия выполнима» — команда «Нет названия» (Нижегородская обл., г. Бор);

- в номинации «Мощный старт» — команда «Спутник» (Нижегородская обл., г. Бор);

- в номинации «Открытие хакатона» — команда «Forward» (Нижегородская обл., г. Бор).

Победителями в специальной номинации от детских технопарков «Кванториум Нижний Новгород и Кванториум ГАЗ» стали команды «Культурное общество» (г. Верхняя Пышма) и «WOW инженеры» (г. Магадан).

Победителями треков от ключевых партнёров названы:

- трек «Беспилотные летательные аппараты для аэропорта» — команда AtVinta (г. Всеволожск);

- трек «Современные технологии в военной авиации» — команда Morph (г.Михайловск, Ставропольский край);

- трек «Использование альтернативных источников энергии в аэропорту» – команда Вега (г. Всеволожск).

Напомним, с 2021 года мероприятия по созданию детских технопарков «Кванториум» трансформировались и перешли в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Начиная с 2021 года детские технопарки «Кванториум» создаются на базе общеобразовательных организаций. Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3