Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

402 консультации за три дня провели специалисты «Поездов здоровья» в Починковском районе

Источник: пресс-служба губернатора

 фото — Евгений Васильев, газета «На земле починковской»

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев с рабочим визитом посетил Починковский район. В частности, он оценил работу «Поезда здоровья им И.М. Сеченова», который на этой неделе обслуживает жителей населенных пунктов района.

Евгений Лебедев пообщался с врачами «Поездов здоровья» и населением, отметил отличную работу администрации Починковского района по организации подвоза жителей из отдаленных деревень на прием к специалистам.

«Когда губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выходил с инициативой о запуске «Поездов здоровья», депутаты Законодательного собрания поддержали ее без сомнений. Поезда обеспечивают возможность получить людям из самых отдаленных населенных пунктов региона консультации узких специалистов, в том числе кардиологов, онкологов, маммологов, ведь ранняя диагностика очень важна. В предыдущем составе поездов не было маммографа, но у жителей была такая потребность, и в итоге оборудование докупили. Думаю, что и в дальнейшем «Поезда здоровья» будут пополняться необходимым оборудованием. Жители области благодарны губернатору за эту инициативу, нам остается только совершенствовать этот процесс», — отметил Евгений Лебедев.

За три дня работы в Починковском районе специалистов «поликлиники на колесах» посетили 206 человек. Проведено 402 консультации. Обследование на флюорографе прошли 142 человека, на маммографе – 68. На дообследование было направлено 92 человека, на госпитализацию — 47. «Поезд здоровья» будет работать в Починковском районе еще два дня.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, всего с начала работы «Поезда здоровья» посетило более 14 тысяч жителей отдаленных районов. Консультации узких специалистов получило около 7 тысяч человек. Проведены 16,5 тысячи исследований. 4,3 тысячи жителей направили на дообследование, 700 — на госпитализацию.

Мобильные лечебно-диагностические комплексы «Поезда здоровья» с апреля 2021 года работают в районах Нижегородской области. На сегодняшний день передвижные поликлиники уже побывали в 36 районах. Все посетители мобильных лечебно-диагностических комплексов имеют возможность получить консультацию кардиолога, невролога, эндокринолога, офтальмолога, онколога, хирурга, уролога, врача УЗИ-диагностики, терапевта.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» региону удалось закупить новые модули для «Поездов здоровья». В состав мобильных комплексов входят передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней. В рамках реализации национального проекта «Демография» организован подвоз к «Поездам здоровья» маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1