Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

28.05.2021 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские школьники разработали маску дополненной реальности для сервиса «Карта жителя Нижегородской области»

Источник: пресс-служба губернатора

Ученики технопарка «Кванториум Нижний Новгород» приняли участие в разработке приложения для сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Для социальных сетей сервиса создана AR-маска с 11 достопримечательностями Нижнего Новгорода.

«Разработки в сфере дополненной реальности показались нам интересными, и мы предложили ребятам попробовать свои силы в проекте «Карта жителя Нижегородской области». Мы уверены, что такое взаимодействие между подрастающим поколением и уже состоявшимся IT-проектом поспособствует повышению интереса к информационным технологиям у школьников», – отметил директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Право на участие в региональном проекте «Карта жителя Нижегородской области» получили лучшие ученики технопарка. Были отмечены несколько работ, в том числе Александра Львова, Анны Филаретовой и Кирилла Ертыбашева.

Ранее, в начале 2021 года, сотрудники ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» и IT-компании Lad вошли в экспертную комиссию на защите проектов, представленных учащимися технопарка «Кванториум».

«Нижний Новгород – один из самых высокотехнологичных городов России с весомым туристическим и научным потенциалом. Наша IT-компания вносит вклад в развитие технологий в столице Приволжья и регионе в целом, привлекая к своим проектам опытных специалистов и помогая юным талантам развивать свои возможности. Приятное интерактивное дополнение для социальных сетей пополнит арсенал широких функциональных возможностей портала и приложения «Карты жителя Нижегородской области». С помощью такой маски пользователям предлагается выбрать случайным образом один из объектов – достопримечательностей города, куда можно отправиться для прогулки и отдыха. Уверены, что новинка станет популярна среди жителей и гостей региона», – подчеркнул директор ООО «Лад Ай Ти» Марат Мухарьямов.

Ученица технопарка «Кванториум» и одна из создательниц AR-маски Александра Львова отметила, что в основу разработки вошли самые интересные объекты Нижнего Новгорода – Чкаловская лестница, Нижегородский кремль, стадион «Нижний Новгород», Нижегородская ярмарка и другие.

«Всего мы выбрали 11 мест, которые будут отображаться случайным образом. Это только первый этап нашей работы. В будущем мы планируем создать серию онлайн-открыток со знаковыми достопримечательностями города», – добавила Александра Львова.

Маска в ближайшее время будет доступна в социальных сетях сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (https://vk.com/nn_card, https://www.instagram.com/nn_card/).

Напомним, развитие у школьников ключевых компетенций цифровой экономики – один из приоритетов федерального федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1