Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

01.06.2021 11:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область представила предложения о совершенствовании национального проекта «Экология» на международном форуме

Источник: пресс-служба губернатора

Правительство Нижегородской области представило свои предложения о совершенствовании национального проекта «Экология».

Как рассказал министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров на XII Международном форуме «Экология» в Москве, в 2020 году в Нижегородской области полностью завершились работы по ликвидации накопленного вреда сразу на двух объектах: шламонакопителе «Белое море» и полигоне ТБО «Игумново». В итоге было восстановлено свыше 100 гектаров поврежденных земель, что позволило улучшить качество жизни 229 тысяч человек. Приказом Минприроды России в этом году данные объекты исключены из государственного реестра объектов накопленного экологического вреда окружающей среде по причине их ликвидации. Таким образом, подтверждается, что негативное воздействие от них на окружающую среду прекращено.

«В настоящий момент на данных объектах осуществляется эксплуатация локальных очистных сооружений по сбору и очистке фильтрата. Обеспечивается охрана объектов. Однако требуется дальнейший мониторинг за их влиянием на окружающую среду. На эти мероприятия необходимы значительные средства из бюджета. С решением таких вопросов могут столкнуться и другие регионы при завершении работ по ликвидации аналогичных объектов. Поэтому финансирование данных затрат необходимо предусмотреть в федеральном бюджете, в проекте «Чистая страна» нацпроекта «Экология», — сказал Денис Егоров.

По его словам, проекты ликвидации подобных объектов усложняются отсутствием единых стандартов по исследованию физико-химических свойств веществ и объемов загрязняющих веществ. Необходим единый для страны банк данных, который содержал бы информацию, определяющую процент достижения экологической эффективности в порядке приоритета при внедрении конкретного технологического решения в ходе ликвидации накопленного вреда. Необходимо также урегулировать вопрос с аккредитацией экспертного состава, поскольку ответственность в случае возникновения спорных ситуаций при выборе технологических решений ложится на заказчика работ.

«Нижегородская область готова делиться опытом ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Но невозможно добиться нужного эффекта от проекта «Чистая страна», только устраняя свалки и не уделяя внимания экологическому воспитанию, в том числе обучению раздельному сбору мусора, рациональным подходам к формированию отходов. Тщательная проработка этих вопросов позволит улучшить качество жизни не только в регионе, но и во всей стране», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он отметил, что региону ежегодно удается улучшать целевые показатели национального проекта «Экология».

Губернатор Нижегородской области напомнил, что на двух объектах в Нижегородской области – свалке промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске и свалке в Шуваловской промзоне в Нижнем Новгороде – сейчас продолжаются работы по извлечению и обезвреживанию отходов.

«Надеемся, что корректировка федеральных и региональных программ позволит достигать целей нацпроекта более эффективно. Диалог в рамках площадок, подобных Международному форуму в Москве, позволяет вырабатывать правильные решения в экологических вопросах», — прокомментировал Глеб Никитин.

По словам главы региона, в числе предложений от Нижегородской области – разработка и внедрение программы экологического просвещения, направленной на снижение образования отходов, обучение раздельному сбору отходов.

XII Международный форум «Экология» проходил при поддержке комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды, а также ряда органов исполнительной власти. Всего в нем приняло участие свыше 1500 человек из России и из иностранных государств. В этом году форум впервые провели в Центре международной торговли, что позволило расширить формат экспозиционной программы.

Итогом форума стала резолюция с инициативами и рекомендациями участников, посвященными улучшению экологической обстановки в стране. Резолюцию направят в Федеральное собрание РФ, профильные министерства и ведомства для выявления наиболее значимых для общества экологических проблем, разработки решений для поэтапного вхождения страны в «зеленую» экономику и включения наилучших практик в работу.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1