Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

850 млн рублей будет вложено в цифровизацию системы образования региона в 2021 году

Источник: пресс-служба губернатора

850 млн рублей будет вложено в цифровизацию системы образования региона в 2021 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания региона.

Глава региона отметил, что около 95% из общего объема средств выделяется из федерального бюджета.

«В 2020 году в условиях пандемии абсолютно в новом формате работала наша система образования — с применением дистанционных технологий. И здесь участие Нижегородской области в числе 15 регионов России в проекте внедрения целевой модели цифровой образовательной среды оказалось очень своевременным. Мы оснащали высокотехнологичным оборудованием школы и техникумы для предоставления безопасного доступа к высокоскоростному Интернету, к государственным информационным системам, к электронным образовательным ресурсам, а также к сервисам, обеспечивающим связь между учителем и учениками в режиме видеоконференций. Объем финансирования этих мероприятий в 2020 году превысил 400 миллионов рублей, в том числе около 300 миллионов — из федерального бюджета», — сообщил Глеб Никитин.

Цифровизация системы образования осуществляется в рамках реализации двух федеральных проектов: «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» и «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

В 2021 году в проекте «Цифровая образовательная среда» принимают участие 199 образовательных организаций, для которых будет приобретено высокотехнологичное, функциональное оборудование для обеспечения полноценного образовательного процесса в условиях цифровой образовательной среды.

«Мы закупаем современные ноутбуки, интерактивные панели, МФУ устройства, серверы, камеры, мобильные компьютерные классы. Уже в 2022 году планируется оснащение высокотехнологичным оборудованием всех общеобразовательных организаций», — добавил глава региона.

Напомним, реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда» началась в 2019 году. Тогда в проект были включены 24 школы и 3 техникума. В 2020 году количество образовательных организаций увеличилось на 101 организацию, среди которых 92 школы и 9 техникумов из 51 муниципалитета области. Эти образовательные организации были оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Также образовательные организации, участвующие в проекте, получили программное обеспечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0