Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто и сколько может бесплатно стоять на платной парковке?

Источник: пресс-служба Законодательного собрания области

Парламентарии обсудили проект изменений в закон "Об организации дорожного движения на автомобильных дорогах Нижегородской области". Документ направлен на защиту интересов граждан и предусматривает установление права бесплатного пользования парковочными местами для отдельных категорий транспортных средств.

Также предусматривается увеличение периода времени бесплатного пользования платными парковками в будние дни на один час (с 20 до 8 часов). Напомним, что до нововведений это время было с 21 до 8 часов.

Еще одно изменение закрепляет право бесплатного пользования платной парковкой в течение первых 15 минут. Также предусматривается выделение на платных парковках мест для бесплатной стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами (перевозящих инвалидов).

Кроме того, законопроектом устанавливается право бесплатного пользования платной парковкой владельцами электромобилей. Данное положение направлено на формирование экологической политики Нижегородской области в сфере транспорта в рамках реализации транспортной стратегии Российской Федерации.

"Количество автомобилей с каждым годом увеличивается. Если на окраинах вопрос с парковками не стоит остро, то в центре особенно от него страдают местные жители. Историческая часть города не способна вместить необходимое количество машин, поэтому разгрузить его можно только экономическими методами. Речь идет о платных стоянках. Вполне логично, что у водителей возникает вопрос, кто и сколько может бесплатно стоять на платной парковке. Сегодня мы рассмотрели изменения в наш региональный закон, где подробно описали эти категории. В частности, если вы поставили машину на платную парковку, отвели ребенка в школу и в течение 15 минут покинули место, вы ничего платить не должны. Если вы приезжаете явно больше, чем на 15 минут, стоянка будет платной", — отметил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7