Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.06.2021 14:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы могут участвовать в масштабном исследовании по изучению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородцев приглашают принять участие в масштабном исследовании по изучению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Регион присоединяется к третьему многоцентровому наблюдательному исследованию «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации («ЭССЕ-РФ-3»)», проводимому Национальным медицинским исследовательским центром (НМИЦ) терапии и профилактической медицины.

«Сердечно-сосудистые заболевания сегодня занимают лидирующее место в структуре общей заболеваемости как в целом по стране, так и в Нижегородской области, поэтому проведение исследований в нашем регионе особенно важно. Это позволит разработать эффективные способы профилактики заболеваний сердца и сосудов. Исследование запланировано на несколько месяцев, до 1 ноября 2021 года», — сообщила председатель нижегородского регионального отделения Российского кардиологического общества, врач-кардиолог, профессор ПИМУ Наталья Боровкова.

Руководит исследованием профессор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

Участие в обследовании бесплатное. Приглашаются мужчины и женщины в возрасте от 35 до 74 лет. Подробнее об акции можно уточнить в регистратуре участвующих в программе медицинских организаций.

Обследование участников включает опрос и осмотр врачом, лабораторные и инструментальные исследования (широкий спектр биохимических показателей крови, антропометрия, динамометрия, измерение АД и ЧСС).

В исследовании примут участие:

• ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»,

• ГБУЗ НО «Богородская ЦРБ»,

• ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамаса»

• ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ»,

• ГБУЗ НО «Городская больница №37 Автозаводского района Нижнего Новгорода»,

• ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №40 Автозаводского района Нижнего Новгорода»,

• ГБУЗ НО «Городская поликлиника №17 Московского района Нижнего Новгорода»,

• ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №38 Нижегородского района Нижнего Новгорода»,

• ГБУЗ НО «Городская поликлиника №30 Советского района Нижнего Новгорода»,

• ГБУЗ НО «Городская поликлиника №31 Советского района Нижнего Новгорода».

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями важнейшее направление национального проект «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0