Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 30 предприятий Нижегородской области уже подало заявки на участие в конкурсе «Экспортер года»

Источник: пресс-служба губернатора

Около 30 нижегородских предприятий подало заявки на участие в окружном этапе Всероссийского конкурса «Экспортер года», проводимого Российским экспортным центром (РЭЦ). Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Нижегородская область за четыре месяца 2021 нарастила объем экспорта на 10%. За этой цифрой стоит серьезная работа предпринимателей, которая должна быть оценена не только на уровне отчетов. Премия «Экспортер года» — как раз тот случай. Это возможность для нижегородских производителей получить всероссийское признание», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что для решения задач по повышению объемов экспорта нижегородские предприятия получают поддержку в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это и бесплатные обучающие курсы, и программы акселерации предприятий, льготные кредиты, программа госгарантий, компенсация транспортных расходов, компенсации за участие в зарубежных выставках, помощь при создании сайтов на иностранных языках и т.д.

Определение победителей конкурса «Экспортер года» пройдет в два этапа. Победителей окружного этапа объявят осенью. Затем из числа компаний, занявших первое место по итогам окружного этапа, отберут победителей конкурса на федеральном уровне. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц государства.

Премия вручается в 12 номинациях. Среди них — отраслевые номинации отдельно для крупных предприятий и для малых и средних предприятий (МСП): «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»; «Экспортер года в сфере услуг»; «Экспортер года в сфере высоких технологий»; «Трейдер года».

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в номинациях, присуждаемых за быстрый рост экспортных показателей: «Прорыв года» (для МСП); «Новая география» (для крупного бизнеса).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 июня на сайте РЭЦ: https://www.exportcenter.ru/awards.

Ранее сообщалось, что экспорт Нижегородской области за 4 месяца 2021 года увеличился на 10,23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки товаров нижегородского производства за рубеж возросли более чем на 147 млн долларов и составили 1,58 млрд долларов. В основном произошел рост несырьевого неэнергетического экспорта. Нижегородская область экспортировала таких товаров на сумму 1,2 млрд долларов. Это на 397 млн долларов, или на 47,5%, больше, чем за такой же период 2020 года.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и направлен на увеличение объемов экспорта отечественной продукции за рубеж. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт сельхозпродукции» и «Поддержка экспортеров».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0