Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

28.06.2021 15:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский НОЦ подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «МТС»

Источник: пресс-служба губернатора

АНО «Нижегородский НОЦ» подписала соглашение о сотрудничестве с ПАО «Мобильные Телесистемы» (ПАО «МТС») в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»).

В рамках соглашения стороны планируют обмениваться опытом в сферах реализации научно-внедренческих и исследовательских проектов, находить и привлечкать потенциальные стартапы и инновационные технологические компании для запуска пилотных проектов. Также сотрудничество предполагает проведение совместных публичных мероприятий — круглых столов, совещаний, конференций – для повышения популярности НОЦ среди технологических компаний, уровня знаний в обществе в области цифровых интернет-технологий и продвижения акселерационной программы ПАО «МТС».

Также Нижегородский НОЦ договорился о сотрудничестве еще с тремя участниками «ЦИПР-2021»: Московским политехническим университетом, компаниями Huawei и Softline. Cоглашения с этими организациями будут заключены в ближайшее время.

Напомним, Нижегородский НОЦ представлял на «ЦИПР-2021» стенд Нижегородской области. На нем было продемонстрировано несколько разработок ученых региона. Всего – шесть проектов мирового уровня: биосовместимые и биоразлагаемые полимеры, автоматизированный диагностический комплекс неразрушающего контроля напряженного состояния рельсовых плетей, комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД 3-го поколения, аппаратно-программный комплекс «Скрин-Варио» для скрининговой оценки функциональных состояний сердца и регуляторных систем организма, цифровые устройства управления и защиты интеллектуальных электрических сетей, новый инструмент теле-кардиомониторинга.

«Все проекты разрабатывались участниками НОЦ — ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Институтом прикладной физики РАН, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ПИМУ, Институтом металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН и АО «НПП «Салют». Они, действительно, мирового уровня. Также на конференции мы представляли экспонаты Московского политехнического университета – прототип болида и мотоцикл. Эти модели полностью произведены студентами Московского политехнического университета, начиная от проектирования и заканчивая изготовлением деталей и сборкой. А робот-помощник Маша особенно понравилась гостям конференции. На конференции «ЦИПР» мы не только презентовали проекты, но и нашли новых друзей, партнеров», — рассказал директор АНО «Нижегородский НОЦ» Игорь Федюшкин.

Напомним, решением президента России Владимира Путина 2021 год признан Годом науки и технологий. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее подчеркнул, что это решение особо важно для нашего региона.

«Нижегородская область всегда развивалась благодаря теснейшей связи высшего образования, науки и реального сектора экономики. Наш регион стабильно входит в пятерку лучших в стране по уровню образовательного потенциала. Неслучайно в Нижегородской области в числе первых в России создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Он объединяет науку, промышленность, бизнес, образование и является по-настоящему творческим пространством. Всего в вузах Нижегородской области обучается около 90 тысяч человек. У региона колоссальный потенциал в сфере науки и технологий, для его максимального раскрытия необходимы новые партнеры и самые передовые решения», — отмечал Глеб Никитин.

Научно-образовательные центры мирового уровня созданы в России в соответствии с указом Владимира Путина в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука и университеты». Их цель — доводить научные разработки до бизнеса.

Конференция «ЦИПР» проходила на Нижегородской ярмарке с 23 по 25 июня. Три дня участники конференции подводили итоги первых пяти лет трансформации экономики России в экономику данных и обсуждали сценарии развития страны до 2025 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3