Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энергопотребление в Нижегородской области приблизилось к допандемийному уровню

Источник: пресс-служба губернатора

За пять месяцев 2021 года энергопотребление в Нижегородской области приблизилось к допандемийному уровню. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, в 2020 году отмечалось снижение потребления электрической энергии – на 6,8%, до 19 482 млн кВт/ч. За 5 месяцев 2021 года потребление электроэнергии в энергосистеме Нижегородской области выросло на 6,3% по сравнению с тем же периодом 2020-го, до 8 688,2 млн кВт/ч.

Электростанции энергосистемы Нижегородской области за пять месяцев 2021 года выработали 4 863,2 млн кВт/ч электроэнергии. Прогнозное потребление электрической энергии энергосистемы региона на 2021 год составляет 20 446 млн кВт/ч.

«К энергосистеме Нижегородской области в этом году планируется подключить как промышленные предприятия, так и объекты социальной инфраструктуры, которые создаются в рамках национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», инфраструктурной программы «Город 800» и других», — подчеркнул Глеб Никитин.

Например, в Богородском районе на конец июня 2021 года запланировано технологическое присоединение к сетям электроснабжения нового цеха ООО «Волго-Окский химический комбинат» (производство смазочных материалов, присадок к ним и антифризов).

До сентября 2021 года в Арзамасе предполагается технологическое присоединение детского сада №34 «Чиполлино», рассчитанного на 100 мест. Ввод дошкольного образовательного учреждения в эксплуатацию запланирован на этот год.

«Развитие сетевой инфраструктуры обязательно будет продолжаться. В регионе выработана инициатива о том, чтобы делать это с использованием «инфраструктурного меню». Наличие ресурсов меняет отношение инвесторов к территориям, позволяет строить новое жилье и создавать рабочие места», — добавил губернатор Нижегородской области.

Напомним, согласно мониторингу АНО «Агентство стратегических инициатив» в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2021 году среднее время подключения к электросетям в Нижегородской области составило 77,89 дня. Среднее количество процедур при подключении к электросетям – пять.

В рамках планов внедрения целевых моделей «Технологическое присоединение к электрическим сетям» и «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», утвержденных в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. № 147-р, с 2017 года осуществляется реализация мероприятий по сокращению количества этапов и сроков технологического присоединения к электросетям, расширению использования информационных технологий при взаимодействии участников процесса.

В министерстве напомнили, что подать заявку на технологическое присоединение к сетям электроснабжения можно самостоятельно или с помощью своего представителя по доверенности:

- в офисах обслуживания потребителей электросетевых организаций;

- посредством направления по почте РФ в адрес электросетевых организаций;

- воспользовавшись сервисом «Личный кабинет потребителя» на официальных сайтах электросетевых организаций или на портале по технологическому присоединению к электрическим сетям https://портал-тп.рф/accession.

К заявке необходимо приложить пакет документов, определенный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.

По результатам рассмотрения заявки сетевая организация готовит и направляет заявителю оферту договора, содержащую перечень мероприятий по технологическому присоединению, обязательства сторон, а также сроки их реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0