Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

29.06.2021 07:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 14 тысяч нижегородцев приняло участие в проекте «Классные встречи» Российского движения школьников

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области подвели промежуточные итоги реализации Всероссийского проекта «Классные встречи» Российского движения школьников. Проект предусматривает общение с интересными людьми, которые проявили себя в разных сферах общественной деятельности: в политике, образовании, туризме, журналистике, искусстве, волонтерстве и так далее. Встречи проходят в оффлайн- и онлайн-формате.

В рамках реализации проекта на территории Нижегородской области с начала 2021 года проведено восемь встреч, участниками которых стали 13 940 человек. Для сравнения, в 2020 году на территории региона было проведено 14 встреч, в которых участвовали 2 080 человек.

Дважды участником «Классных встреч» становилась министр образования, науки и молодежной политики Ольга Петрова. Министр рассказала о своей профессиональной деятельности, поделилась секретами успеха и ответила на вопросы школьников.

«Очень приятно бывать на таких встречах. Общение с ребятами всегда проходит в неформальной теплой атмосфере, которая позволяет снять возможные психологические барьеры и просто поговорить. Участники задают очень интересные вопросы, отвечая на которые, каждый раз хорошенько задумываешься. Детям важно чувствовать искренность, открытость со стороны взрослых, понимать, что мы вместе, мы — их старшие наставники, которые всегда помогут, поддержат и направят. Проект «Классные встречи» решает эту задачу. Большое спасибо организаторам», — отметила Ольга Петрова.

Проект «Классные встречи» Российского движения школьников направлен на формирование у обучающихся ценностных ориентиров через организацию и проведение встреч с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности.

Проект реализуется во исполнение поручений президента РФ по итогам встречи с классными руководителями выпускных классов общеобразовательных организаций России. С 2019 года проект входит в федеральный проект «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В нашем регионе «Классные встречи» реализуются государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области» — ресурсным центром РДШ, нижегородским региональным отделением РДШ при поддержке сети партнерских организаций.

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0