Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

45 жителей Выксы получили гранты на развитие социального бизнеса по программе «Начни свое дело»

Источник: пресс-служба губернатора

45 предпринимателей-участников программы «Начни свое дело» получили гранты на развитие социального бизнеса в Выксе за четыре года существования программы.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, «Начни свое дело» — детально продуманная программа, стимулирующая развитие социального бизнеса, которая включает в себя планомерную работу с участниками и экспертный контроль на всех этапах создания и сопровождения проекта: от идеи до осуществления. Это и обучение, и работа с администрацией округа, в ходе которой выясняются потребности жителей Выксы, и составление реального бизнес-плана, и дальнейшая помощь по его воплощению.

«Программа «Начни свое дело» существует уже четыре года, за это время Выксунский металлургический завод выделил на ее реализацию 12 миллионов рублей. Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области обучил в специально разработанном акселераторе более 370 социальных предпринимателей. 45 участников программы получили гранты в размере до 200 тысяч рублей. Общий фонд грантового конкурса составил 2,2 миллиона рублей. Благодаря выпускникам программы у жителей Выксы появилась возможность пользоваться необходимыми социальными услугами, не выезжая за пределы городского округа. Это патронажные службы, центры реабилитации, различные развивающие курсы для детей, в том числе с ОВЗ, школы программирования и графического дизайна, кабинет нейропсихологической помощи, иппотерапия, сельская пекарня, экологический проект по сокращению употребления пластика и многие другие проекты социальной направленности», — рассказал Максим Черкасов.

Он отметил, что победители прошлых лет успешно работают и масштабируют свои проекты. Они уже создали 65 рабочих мест, а победители этого года создадут еще 19. Директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых напомнил, что программа «Начни свое дело» является совместным проектом правительства Нижегородской области и Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», Москва), Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области, администрации Выксы и Выксунского бизнес-инкубатора.

«Программу обучения мы регулярно актуализируем и дополняем, а вместе с этим растет и число социальных предпринимателей Выксы, которые хотят принять участие в проекте. В сравнении с первым годом реализации программы количество проектов увеличилось на 40%. Только в этом году в акселераторе обучение прошло более 100 начинающих и действующих предпринимателей. Ежегодно Выксунский металлургический завод выделяет на реализацию программы для социальных предпринимателей 3 млн рублей. При этом согласно проведенным исследованиям на каждый вложенный рубль грантовых средств социальные предприниматели в дальнейшем самостоятельно смогли привлечь еще 3 рубля. Считаю, что это очень хороший показатель успешности и перспективности данного проекта», — добавил Игорь Седых.

В 2021 году гранты по 200 тысяч рублей по программе «Начни свое дело» получили 11 предпринимателей. Награждение победителей программы состоялось в технопарке «Анкудиновка» в Нижнем Новгороде.

Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова отметила, что участники акселератора вложили много сил в проработку своих проектов и представили на конкурс достойные инициативы.

«Уже в конце этого года в Выксе появятся курсы дополнительного образования в сфере графического дизайна и менеджмента для школьников 9-10 классов и студентов 1-2 курсов, центр развития ментальной арифметики у детей, центр коррекции функций головного мозга по системе БОС, кабинет нейропсихологической помощи, фитнес-студия прыжков на джамперах, центр активного отдыха для всей семьи, коллективное фермерское хозяйство и производство хлебобулочной продукции. Также начнут свою работу несколько предприятий, деятельность которых будет направлена на обучение детей разного возраста, в том числе и тех, кому необходима адаптация и кто не может посещать обычную школу или дошкольное образовательное учреждение. Желаю всем победителям удачи в реализации их проектов», – поделилась Ольга Миронова.

Одна из победителей конкурса — руководитель балетной студии «Мотылек» Маргарита Маркеева — рассказала, что ее студия – первая и пока единственная в городе.

«Наша работа направлена не только на физическое развитие детей и молодежи, но и на возрождение духовных ценностей жителей Выксы. В нашей студии могут заниматься все дети, независимо от природного таланта и уровня физического развития. Средства гранта мы потратим на качественное напольное покрытие для танцевального зала», — пояснила она.

По словам другой победительницы, Светланы Чухалдиной, благодаря победе в грантовом конкурсе «Начни свое дело» она, наконец-то, сможет осуществить вместе со своей мамой совместную мечту – открыть производство хлебобулочных изделий.

«Мы уже пять лет занимаемся доставкой продуктов в отдаленные уголки Выксунского района, привозим хлеб и выпечку, в том числе инвалидам, пенсионерам, женщинам с маленькими детьми, которые не могут выйти из дома. Сейчас мы закупаем хлеб на хлебозаводе, но, получив грант в 200 тысяч рублей, сможем открыть собственное производство и доставлять людям свежеиспеченную продукцию. Для этого у меня уже есть помещение и печь, а на полученные деньги планирую купить тестомес, установить раковины и столы для раскатки формовки и упаковки готовой продукции», — поделилась Светлана Чухалдина.

Напомним, в апреле 2021 года практика «Начни свое дело» г.о.г. Выксы была заявлена губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в качестве эффективного опыта на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Помимо программы «Начни свое дело», социальные предприниматели Нижегородской области могут получить грант до 500 тысяч рублей на развитие социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробную информацию о грантовой и других видах поддержки бизнеса можно получить на портале цисс52.рф в разделе «Поддержка». Кроме того, организованы бесплатные телефонные консультации по телефонам: 8 (831) 429-07-25, 8 930 700 08 55.

Ранее сообщалось, что в реестр социальных предприятий Нижегородской области вошли уже более 300 субъектов малого и среднего бизнеса. Прием заявок на вступление в реестр ведется на постоянной основе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1