Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

21.07.2021 14:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модельная библиотека появится в этом году в посёлке Выездное Арзамасского района

Источник: пресс-служба губернатора

В центральной библиотеке им. И.Н. Сахарова в поселке Выездное Арзамасского района проводится капитальный ремонт. Ход работ проверила первый замминистра культуры Нижегородской области Наталья Суханова в рамках выездного совещания. Участники мероприятия обсудили ход выполнения капитального ремонта учреждения, вопросы закупки мебели и специального оборудования, а также трехлетний план по обновлению книжного фонда.

В рамках Плана мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова, на капитальный ремонт учреждения выделено 8,3 млн рублей, в том числе 6,6 млн рублей — из областного и 1,7 млн рублей — из муниципального бюджетов.

Будет отремонтирован фасад, заменена входная группа и окна, установлен пандус. Также обновят системы отопления, водоотведения и электричества, отремонтируют внутренние помещения, с учетом их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сейчас в самом разгаре – внутренние ремонтные работы. Когда еще зимой мы изучали дизайн-проект библиотеки, обратила внимание, что многие решения направлены на то, чтобы раскрыть пространство, добавить больше света, и сейчас уже видно, как это воплощается в жизнь», — сообщила Наталья Суханова.

Также в рамках нацпроекта «Культура» выделено 10 млн рублей из федерального бюджета на создание модельной библиотеки. На эти средства закупят современную мебель, обновят книжный фонд, приобретут оборудование: компьютеры, принтеры, специальную технику для слабовидящих.

«В библиотеке им. И.Н. Сахарова работают потрясающие люди, которые любят своё дело. И помогать таким людям — всегда в удовольствие! Жители посёлка очень ждут открытия учреждения, когда смогут встретиться здесь с друзьями и обсудить любимую книгу», — поделилась впечатлениями начальник отдела культуры администрации Арзамасского муниципального района Наталья Кочешкова.

Всего до конца 2021 года в Нижегородской области откроется четыре библиотеки, преобразованных по модельному стандарту, в рамках нацпроекта «Культура»: в Арзамасском, Шатковском и Краснобаковском районах, а также библиотека им. Ф.М. Достоевского — первая в Нижнем Новгороде.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0