Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

22.07.2021 07:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспедиция «Плавучего университета Волжского бассейна» стартовала Нижнего Новгорода

Источник: пресс-служба губернатора

Из Нижнего Новгорода отправилась экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна». Об этом сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

В составе экспедиции – сотрудники Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), Русского географического общества (РГО) и вузов-партнеров. Это будет первый рейс экспедиции в 2021 году.

ВГУВТ уже в шестой раз стал обладателем гранта Русского географического общества, который решает задачи мониторинга экологического состояния Волги. Проект реализуется под руководством доктора физико-математических наук (ВГУВТ, ИПФ РАН) Станислава Ермакова.

«Мы ежегодно поддерживаем этот проект. Он очень важен как для региона, так и для всей страны. Как известно, Волга – это не только судоходная артерия, но и ценный стратегический природный ресурс. Активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. На данный момент в рамках национального проекта «Экология» реализуется программа «Оздоровление Волги», но нужно учитывать, что в Волгу впадает и много малых рек, поэтому сначала нужно очистить их. Такая работа ведется в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов», в этом году работы по расчистке русел будут выполнены сразу на трех реках Нижегородской области — Теши в Арзамасском районе, Сатиса в Сарове и Вичкинзы в селе Дивееве. В будущем работа продолжится, уже готовится проектно-сметная документация на расчистку русел реки Борзовки в Ленинском районе, а также рек Имзы и Княгинки в Княгининском районе», — рассказал начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров.

Во время летнего экспедиционного сезона 2021 года ученые планируют продолжить исследования устья Камы, верхней части Куйбышевского водохранилища и притоков Волги – Казанки, Ветлуги, Суры, Ватомы, Оки. Представители ВГУВТ, Института прикладной физики РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Казанского федерального университета, НГПУ им. Козьмы Минина намерены исследовать зону смешения Волги с Камой, так как туда поступает огромное количество загрязнений, составляющих питательную среду для сине-зеленых водорослей. Затем будут продолжены гидрофизические исследования в Горьковском водохранилище с использованием современных методов дистанционного зондирования водной поверхности.

Отметим, что в апреле этого года на заседании Попечительского совета Русского географического общества президент России Владимир Путин обозначил проект «Плавучий университет Волжского бассейна» как приоритетный.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0