Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 предприятий Дзержинска стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

20 предприятий Дзержинска стали участниками нацпроекта «Производительность труда». Об этом сообщили в региональном Минпроме.

«Все больше компаний в районах Нижегородской области присоединяются к нацпроекту «Производительность труда». Дзержинск находится на втором месте в нашем регионе по количеству предприятий-участников нацпроекта, уступая только Нижнему Новгороду. В городском округе в нацпроект вступили представители химической, машиностроительной, пищевой и оборонной промышленности, а также производители электрооборудования. Многие из них уже достигли первых наглядных результатов», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Благодаря внедрению бережливых технологий сокращаются потери, увеличиваются объемы производства и возрастает производительность на предприятиях.

Одной из дзержинских компаний, которая недавно стала участником нацпроекта, является ООО «Партнер Электро НН». Предприятие занимается производством широкого спектра кабельно-проводниковой продукции.

«Планы у нас амбициозные – хотим войти в пятерку лучших кабельных производств в стране. Для расширения постоянно необходимы и новые знания, и денежные средства. Удивительно, но все это сейчас можно получить в виде мер государственной поддержки. В прошлом году благодаря поручительству Агентства по развитию системы гарантий и Микрокредитной компании для поддержки предпринимательства Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» смогли получить крупный кредит, который направили на закупку дополнительного оборудования. Нацпроект «Производительность труда» поможет нам выявить резервы, которые можно будет использовать для увеличения производительности и повышения культуры производства. Кроме того, для участников нацпроекта и на региональном, и на федеральном уровнях предусмотрена серьезная финансовая поддержка, которой мы также планируем воспользоваться. Рассчитываем, что все эти меры помогут нам увеличить выручку предприятия на 30%», — рассказал Владимир Малыгин.

Также внедряют инструменты бережливого производства эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК). Старший руководитель проектов ФЦК Алексей Голубев сообщил, что предприятие вошло в нацпроект в конце июня 2021 года, и за это время уже выполнен большой объем работ.

«В качестве пилотного потока мы выбрали производство cамонесущих изолированных проводов (СИП-4) – это провода, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях. Также внедрили на всех основных линиях производственный анализ, который позволяет выявить неиспользуемые ресурсы и оперативно решать проблемы. На текущий момент рабочая группа занимается построением карты потока создания ценности с оцифровкой всех процессов. Мы уже определили кандидатов на внутренних тренеров по бережливому производству, которые прошли очный этап отбора и со следующей недели выезжают в Москву для обучения», — добавил Алексей Голубев.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что бизнес в Дзержинске активно пользуется самыми разными мерами поддержки.

«Благодаря развитой инфраструктуре предпринимательства городской округ смог занять первое место в рейтинге муниципалитетов по развитию предпринимательства в 2020 году. Дзержинск стал одним из первых районов области, где были открыты окна «Мой бизнес». Кроме того, в городском округе существует своя муниципальная программа поддержки малого и среднего бизнеса, на которую только в прошлом году власти городского округа выделили из местного бюджета 11 млн. рублей. Также благодаря активной позиции администрации в прошлом году Дзержинск смог привлечь более 54 млн рублей из областного бюджета», — подчеркнул Евгений Люлин.

Напомним, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина региональный Минпром разработал меру поддержки для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Компании могут компенсировать до половины затрат на приобретенное оборудование. Максимальный размер субсидии — 5 млн рублей. На федеральном уровне компании-участники нацпроекта «Производительность труда» могут получить займы от 50 до 300 млн рублей на 5 лет под 1% по специальной программе Фонда развития промышленности Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область перевыполнила план по количеству предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в 2021 году на 56%. При плановом показателе в 98 компаний-участников сегодня их — уже 153. Мероприятия, призванные повысить производительность труда на нижегородских предприятиях, проводятся федеральным и региональным центрами компетенций, координатором проекта в регионе является министерство промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2