Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.07.2021 07:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Процесс расчистки реки Сатис в Сарове проверили сотрудники Минэкологии региона

Источник: пресс-служба губернатора

Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области проверили работу подрядчика, который осуществляет расчистку реки Сатис в Сарове в рамках реализации федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Расчистка реки Сатис также входит в перечень мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Об этом сообщили в Минэкологии региона.

«На данный момент в рамках контракта выполнены работы по изъятию донных отложений на участке в верхнем течении. Ведутся работы по очистке русла реки на следующем участке, ниже по течению. Извлечённые донные отложения вывозятся на земельный участок, предоставленный администрацией города Сарова. Кроме того, подрядчик выполняет воспроизводство водных биологических ресурсов. Работы ведутся согласно намеченному ранее плану», — рассказал заместитель начальника управления природопользования, начальник отдела водопользования, гидротехнических сооружений министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Константин Гнидин.

Члены выездной комиссии оценили работу подрядчика и осмотрели места складирования донных отложений. По итогам аукциона подрядчиком на расчистку реки Сатис от донно-иловых отложений стал ООО «Флагман», та же компания ведет расчистку реки Вичкинзы в Дивеевском районе, где работы выполнены уже на 90%, на данный момент там ведется документальное оформление приемки работ.

Напомним, в рамках мероприятий по расчистке этих двух рек 13 июля 2021 года было запущено свыше 100 тысяч мальков стерляди в акваторию Волги на Чебоксарском водохранилище в селе Фокино Воротынского района.

Ранее сообщалось, что в 2020 году при поддержке Федерального агентства водных ресурсов получено разрешение на разработку проектно-сметной документации по очистке трех рек — Борзовки в Нижнем Новгороде, Княгининки и Имзы в Княгининском районе. В ноябре 2020 года по итогам аукциона подрядчиком для разработки проекта на расчистку реки Борзовки в Нижнем Новгороде стало ООО «СК «Альянс», рек Имза и Княгининка — ООО «Научно-производственное объединение «Система».

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0