Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.07.2021 07:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В г.о. Навашинский открылся виртуальный концертный зал

Источник: пресс-служба губернатора

В г.о. Навашинский состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала, первого в 2021 году объекта, выполненного на федеральные средства в рамках нацпроекта «Культура».

В церемонии открытия зала приняла участие первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

«У навашинцев появилась культурная площадка, где можно наслаждаться искусством: смотреть прямые трансляции концертов Московской филармонии и других известных коллективов. Уверена, что появление такого концертного зала повысит популярность классической музыки у жителей», — сообщила Наталья Суханова.

На оборудование виртуального зала на 100 мест из федерального бюджета был выделен 1 млн рублей. На эти средства приобрели моторизированный экран для демонстрации, лазерный проектор, акустическую систему, компьютер, а также микшерный пульт и две радиосистемы с микрофонами. За счет средств местного бюджета в концертном зале были проведены ремонтные работы.

«Помимо концертов виртуальные залы станут отличной площадкой для проведения учебных программ и мастер-классов от ведущих музыкантов России для учащихся детских школ искусств», — дополнила Наталья Суханова.

«Сбылась большая мечта маленького города на правом берегу Оки. Появление такого зала не просто большой, но и долгожданный подарок Навашинскому краю, который совсем скоро будет отмечать свой 77-й день рождения», — отметила глава местного самоуправления г. о. Навашинский Татьяна Берсенева.

В рамках открытия прозвучал романс в исполнении вокалистки Елены Шинкаревой, а также была показана трансляция выступления Московской филармонии.

«Значение музыки в нашей жизни трудно переоценить. И мы нисколько не сомневаемся, что виртуальный концертный зал подарит своим посетителям самые яркие, удивительные эмоции и поможет достичь заветного творческого единения», — отметила директор Дворца культуры Вера Черемухина.

Напомним, что в 2021 году виртуальный концертный зал на 350 мест откроется в Центре развития культуры и искусства в Сарове. На создание ВКЗ заложено 5,7 млн рублей.

Кроме того, по 1 млн рублей получат Арзамасская детская музыкальная школа №1 им. М. К. Бутаковой, где откроется виртуальный концертный зал на 80 мест, и Городской дворец культуры «Юбилейный» в Володарске вместимостью 99 человек. Проекты планируется запустить в 2022 году. Отметим, что в Нижегородской области виртуальные концертные залы уже открыты в Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске и Выксе.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0