Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские компании могут получить федеральные гранты до 20 млн рублей на разработки по искусственному интеллекту

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородские разработчики высокотехнологичных решений в области искусственного интеллекта (ИИ) могут получить грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям (ФСИ) в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По его словам, инициаторы нижегородских стартапов смогут принять участие в конкурсе проектов по программе «Старт – Искусственный интеллект», а более опытные компании – в программе «Развитие — Искусственный интеллект». Разработки должны быть связаны со следующими направлениями: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта. В этом году такие конкурсы ФСИ проведет впервые.

«Умные технологии уже сейчас становится неотъемлемой частью нашей жизни. Мы сталкиваемся с ними ежедневно: читая подборку новостей в своем телефоне, просматривая рекламные сообщения, подобранные специально для нас согласно нашим запросам, пользуясь голосовым помощником. Искусственный интеллект – одно из самых перспективных направлений. Он в той или иной степени используется уже во многих сферах: медицине, промышленности, нефтехимии. Также применяется для развития социальных услуг и для обеспечения компьютерной безопасности. Спрос на такие технологии будет только расти. Поэтому важно, что уже сейчас разработки талантливых нижегородских инноваторов в области ИИ могут получить поддержку на федеральном уровне до 20 миллионов рублей. Эти деньги могут быть направлены на разработку технологического решения и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы», — рассказал Максим Черкасов.

Министр отметил, что в рамках конкурсов планируется поддержать решения, которые не только имитируют когнитивные функции человека, но и могут быть использованы при выполнении конкретных задач. При этом результаты выполнения этих задач должны быть сопоставимы с результатами интеллектуальной деятельности человека.

«Успешность участия в конкурсе во многом зависит от качества оформления конкурсной заявки. В этом участникам помогут в региональном представительстве Фонда содействия инновациям – технопарке «Анкудиновка», — добавил Максим Черкасов.

Региональный представитель Фонда Тимур Радаев пояснил, что конкурс «Старт-ИИ» состоит из двух этапов: «Старт-ИИ-1» и «Старт-ИИ-2».

«На первом этапе реализация проекта должна быть направлена на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, например, на разработку и изготовление прототипа продукта, его испытания. Это позволит проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом. Также такой подход позволит оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке. Максимальный размер гранта на этом этапе составит 4 миллиона рублей. На втором этапе реализация проекта должна быть направлена на обеспечение проведения НИОКР, результаты которых позволят перейти к коммерциализации создаваемой инновационной продукции. Здесь грантовая поддержка уже больше – до 8 миллионов рублей», — рассказал Тимур Радаев.

Он добавил, что конкурс «Развитие-ИИ» ориентирован на поддержку предприятий, у которых уже есть положительная деловая репутация и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но при этом у них есть потребность в проведении дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях реализации проектов по разработке и применению продуктов, сервисов или решений в области искусственного интеллекта. Максимальный размер гранта – до 20 млн рублей.

Получить предварительные консультации по участию в конкурсах и помощь в оформлении заявки можно в региональном представительстве Фонда содействия инновациям — Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе, управляющей компании технопарка в сфере высоких технологий «Анкудиновка» по телефону: +7 (831) 275-83-46 или, написав на почту: innov@bi-clever.ru, project3@bi-clever.ru.

Заявки на участие в конкурсе принимаются Фондом содействия инновациям на сайте: https://online.fasie.ru.

Сроки подачи заявок на конкурсы:

- «Старт-ИИ-1» — до 10.00 (мск) 23 августа 2021 года.

- «Старт-ИИ-2» — до 10.00 (мск) 6 сентября 2021 года.

- «Развитие – Искусственный интеллект» — до 10.00 (мск) 20 сентября 2021 года.

Подробная информация, а также конкурсная документация размещены на сайте Фонда содействия инновациям: https://fasie.ru/press/fund/ai/

Всего в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2021 году Фонду содействия инновациям выделено 2,5 млрд рублей. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» объем бюджетных ассигнований на 2021 год составит 1,4 млрд рублей.

С 2015 года от Нижегородской области по всем программам Фонда поддержано 308 проектов на общую сумму более 1,43 млрд рублей. За 2020 год в рамках национального проекта «Цифровая экономика» по программам Фонда содействия инновациям Нижегородская область получила 60 млн рублей. В 2021 году семь нижегородских инновационных компаний уже получили гранты от ФСИ на общую сумму 57 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стабильно входит в ТОП-5 в России по уровню финансирования Фондом содействия инновациям стартапов в сфере цифровых технологий.

Напомним, нацпроект «Цифровая экономика» утвержден в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Нацпроект включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1