Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

10.08.2021 11:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 12 млн рублей выделено на ремонт детской школы искусств им. М.Балакирева в Сарове

Источник: пресс-служба губернатора

В детской музыкальной школе им. М.А. Балакирева в Сарове выполняются ремонтные работы и благоустройство территории в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов выделено в общей сложности более 12 млн рублей.

На эти средства до начала учебного года планируется обновить цокольный этаж и входную группу, заменить напольные покрытия, тепловую систему, светильники, систему оповещения ЧС.

«Ровно 20 лет в учреждении не было ремонта, в этом году благодаря нацпроекту «Культура» здесь будут капитально отремонтированы кровля и фасад, заменены окна, в следующем — поставлены новые музыкальные инструменты. А еще у школы есть уютный дворик – общая территория с детской школой искусств, находящейся в соседнем здании. Мы приложим все усилия, чтобы тоже его благоустроить и превратить в комфортное пространство для детей», — сообщила первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

ДШИ им. М.А. Балакирева была открыта в сентябре 1948 года, а в 2002 году на ее базе была создана Саровская хоровая капелла мальчиков. Сейчас учреждение располагается в двух зданиях, где занимаются более 600 учеников.

В июне этого года впервые за многие годы был обновлен парк музыкальных инструментов. По линии Минпромторга России были поставлены новые комплекты деревянно-духовых и медно-духовых инструментов: две флейты, три кларнета, два саксофона-альта, два гобоя, фагот, две валторны, четыре трубы, два тенора (саксгорн), баритон, два тромбона и туба, а также барабан, саксофон, ксилофон и фортепиано. В 2022 году обновление продолжится за счет федеральных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Культура».

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1