Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.08.2021 12:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники со всей России посетят Нижний Новгород и Городец в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура»

Источник: пресс-служба губернатора

Более 14 тыс. школьников в возрасте от 10 до 17 лет из 85 регионов страны отправятся в путешествия по Москве, Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду, Суздалю, Таганрогу, Перми и многим другим историческим городам в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оператор проекта – общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры».

«Всего планируется реализовать 14 культурно-просветительских программ для школьников с маршрутами более чем по 20 субъектам России. Рад, что Нижегородская область оказалась в числе регионов, которые участвуют в проекте. Маршрут «Нижний Новгород-800» включает в себя посещение основных достопримечательностей Нижнего Новгорода и знакомство с художественными промыслами Городца. Уверен, что наш город откроется с интересной стороны для юных гостей», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как рассказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, цель проекта – показать подрастающему поколению регионы России, обладающие большим культурно-познавательным потенциалом и экскурсионными возможностями.

«Нижегородская область – это регион с богатой историей, промышленным и культурным наследием, лидер по количеству сохраненных народных художественных промыслов. Нижегородский государственный художественный музей, наследие Всероссийской промышленной и художественной выставки 1986 года – пакгаузы на Стрелке, филиал ГМИИ имени Пушкина – Арсенал, где проходит главная государственная премия в области современного искусства «Инновация», стадион «Нижний Новгород», построенный к чемпионату мира по футболу-2018, – все это ежегодно привлекает туристов», – добавил Сергей Яковлев.

При формировании групп в культурно-просветительские программы этого года особое внимание уделяется школьникам – победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов. Путешествия по регионам продлятся до конца ноября 2021 года. По возвращении дети примут участие в конкурсах презентаций и эссе, в которых поделятся своими впечатлениями и воспоминаниями о поездке, а также смогут высказать пожелания о дальнейших маршрутах.

Напомним, культурно-просветительские программы путешествий для школьников являются продолжением проекта «Моя Россия», который Минкультуры России реализует с 2013 года совместно с Российским союзом туриндустрии, региональными органами исполнительной власти в сфере культуры и туризма, учреждениями культуры, федеральными и региональными музеями и объектами показа. За это время в проекте приняло участие более 150 тыс. детей.

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0