Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожные работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области выполнены более чем на 50%

Источник: пресс-служба губернатора

Работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в России достигли экватора, сообщает ФГБУ «Информавтодор».

Так, на сегодняшний день общая площадь укладки асфальтобетона и других типов дорожного покрытия в субъектах-участниках национального проекта «Безопасные качественные дороги» превышает 67 млн кв. м, что превышает 50% всего объема работ текущего года.

В Нижегородской области, по данным министерства транспорта и автомобильных дорог региона, отремонтировано и принято комиссией 54,4% дорог, запланированных к ремонту по нацпроекту в этом году. Как уже сообщалось, в регионе планируется отремонтировать почти 660 км дорог.

С 2021 года в нацпроект включены и мероприятия, проводимые на федеральных трассах. Благодаря новому проекту «Развитие федеральной магистральной сети» запланированы работы по строительству и реконструкции 128 объектов на федеральных автодорогах во всех регионах России.

Также в текущем году в рамках федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» в регионах запланированы мероприятия по обновлению городского пассажирского транспорта. Федеральная поддержка осуществляется с применением лизинга, а именно путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60% от их стоимости.

На конкурсной основе были отобраны 13 городских агломераций, которые в 2021 году получат 412 новых транспортных средств — 305 автобусов и 107 троллейбусов. На сегодняшний день в городские агломерации поставлено уже 336 единиц подвижного состава. Нижний Новгород вошел в число пилотных регионов, первая партия автобусов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» поступила в наш регион в конце прошлого года. С того момента в область поставлено в целом 84 автобуса, которые уже работают на социальных маршрутах.

Еще на 20 автобусов, поступивших в регион в конце июня, заканчивается оформление документов, необходимых для выхода на маршрут.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России». Также в рамках нацпроекта проходит модернизация пассажирского транспорта в агломерациях и развитие федеральной магистральной сети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1