Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нейрохирургическая навигационная система поступила в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А.Семашко

Источник: пресс-служба губернатора

Высокотехнологичная нейрохирургическая навигационная система StealthStation S8 поступила в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» мы можем дополнительно оснащать наши больницы современным высокотехнологичным оборудованием, и в каждом конкретном случае — это новый этап оказания необходимой медицинской помощи пациентам», — отметил Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, стоимость оборудования для больницы им. Н.А. Семашко составила около 27 млн рублей.

Система включает в себя 3D-камеры и электромагнитные датчики для отслеживания местоположения инструментов, алгоритмы контроля и программное обеспечение для обработки данных, поступающих из различных источников. Система может подключаться к МРТ- и КТ-сканерам, флюороскопам и рентгеновской системе. Предусмотрены два сенсорных дисплея размером по 27 дюймов, благодаря которым доктора могут управлять оборудованием подобно тому, как это делается со смартфонами или планшетами.

«Нейронавигация — высокотехнологичная и востребованная методика. Она позволяет выполнять операции, в том числе пациентам регионального сосудистого центра №2, с большей точностью, безопасностью и значительно быстрее в сравнении с традиционными методами», — рассказал главный врач ОКБ им. Н.А. Семашко Николай Миронов.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является важнейшим направлением нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Нацпроект включает в себя восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0