Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

02.08.2021 15:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четыре УЗИ-аппарата высокого класса поступили в поликлинику №4 Нижнего Новгорода

Источник: пресс-служба губернатора

Четыре УЗИ-аппарата высокого класса на сумму 14,4 млн рублей поступило в городскую поликлинику №4 Канавинского района Нижнего Новгорода по программе модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В начале августа также ожидается поставка в поликлинику цифрового рентгеновского аппарата. Он будет установлен в рентгенкабинете, недавно отремонтированном на средства областного бюджета.

По словам главного врача городской поликлиники №4 Инны Пудовой, в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения медучреждению в 2021 году было выделено более 94 млн рублей, из которых свыше 53 млн рублей — на проведение капитального ремонта, в том числе инженерных сетей, фасада и кровли здания поликлиники, а также помещения для организации кабинета врача общей практики.

«Благодаря программе модернизации наша поликлиника также получила более 41 млн рублей на приобретение нового медицинского оборудования: цифрового рентгеновского аппарата, эндоскопического комплекса и аппаратов для ультразвуковых исследований. Это поможет значительно улучшить качество оказываемых нашим пациентам услуг», — добавила Инна Пудова.

Как сообщалось ранее, общее финансирование в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в регионе составит около 2,8 млрд рублей. Из них 1,35 млрд рублей планируется направить на капремонт 126 различных объектов в учреждениях здравоохранения, еще 889 млн — на покупку 330 единиц оборудования. Кроме того, 324,3 млн рублей израсходуют в 2021 году на строительство 23 фельдшерско-акушерских пунктов и одного офиса врача общей практики. В 2021 году также запланировано приобретение 321 единицы транспорта для нужд медучреждений на сумму 271,7 млн рублей.

Всего на реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Нижегородской области до конца 2025 года будет направлено более 15,5 млрд рублей, из которых 813 млн — региональные средства.

Напомним, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является ключевым направлением национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1