Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

02.08.2021 10:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова ждет комплексное обновление

Источник: пресс-служба губернатора

Проект комплексного обновления Дворца детского творчества (ДДТ) имени В.П. Чкалова был презентован руководителю образовательного центра «Сириус», сопредседателю Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Елене Шмелевой и заместителю министра просвещения России Татьяне Васильевой в ходе их визита в Нижегородскую область.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, нижегородские педагоги.

Как было отмечено в ходе презентации, во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова после завершения реконструкции планируется внедрить современные модели, программы, технологии и инновации, ориентированные на развитие актуальных сегодня компетенций и навыков, что является значимой для региона инициативой в сфере дополнительного образования. Проект подразумевает создание на площадке ДДТ трех структурных единиц — центра развития прорывных компетенций, центра развития инженерных компетенций «Дворец рядом с домом» и детского оздоровительно-образовательного центра «Звездочка». С 2022 года образовательное учреждение планируется включить в распределённую модель регионального центра «Вега».

«Реализация проекта позволит сконцентрировать на одной территории обучение, воспитание, раннее развитие и выбор профессии, организовать различные виды деятельности в области исследований, испытаний, изобретательства, рационализации, различных видов творчества», — подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Лаборатории научно-технического профиля будут оборудованы в сотрудничестве с НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ННГАСУ, НОАО «Гидромаш» и другими индустриальными партнерами. Ожидается, что в различные проекты и мероприятия обновленного ДДТ им. Чкалова будет вовлечено около 70 000 тысяч детей, число обучающихся по программам вырастет до 5 000, штат педагогов-участников проектов – до 4 000.

В ходе встречи обсуждались задачи раннего развития и специализации детей, а также подготовки профессиональных педагогических кадров, способных решать стоящие перед системой образования задачи на высоком уровне. По словам Елены Шмелевой, в настоящее время наблюдается большой спрос на молодые кадры по всей системе общего, дополнительного и среднего профессионального образования.

«Реализация программ подготовки и повышения квалификации кадров является ключевой задачей. Объединение ресурсов — это первое. Кроме того, необходимы совместные усилия федерального центра и индустриальных партнеров по повышению оплаты труда педагогов, снижению непрофильной для них нагрузки и включению их в программы учительского роста. Еще одно важное направление – мероприятия, направленные на создание уникальных сетевых программ, позволяющих удерживать в регионах сильных абитуриентов. И здесь также требуется объединение ресурсов университетов и тесное сотрудничество с индустриальными партнерами, чтобы увеличить количество и повысить качество таких программ, направить их на работу с критическими для региона технологиями. Нижегородская область будет во многом примером того, как это можно сделать», — сказала Елена Шмелева.

Она добавила, что на базе образовательного центра «Сириус» открыты бесплатные курсы повышения квалификации для педагогов. В планах — перенести этот опыт на региональные площадки, прежде всего, в педагогические университеты. По словам Ольги Петровой, создание подобных сетевых моделей взаимодействия — это залог успеха и развития всей системы образования.

«Мы не можем в каждой школе открыть свой «Сириус», но можем создать ресурсные центры, такие, как «Вега», и сделать так, чтобы они работали по принципу коллективного пользования. В Нижегородской области также есть Центр одаренных детей, в рамках которого мы сейчас создаем недалеко от Нижнего Новгорода — на территории Зеленого города — отделение, где будут реализоваться короткие модульные программы обучения детей. Мы понимаем, что работа по специализации обучающихся должна начинаться с 5-6 классов. В этом возрасте у ребят большой интерес к окружающему миру в разных его проявлениях, у них горят глаза, они открывают себя и определяют свою траекторию развития. Им нужно помочь сориентироваться», — заявила Ольга Петрова.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина подчеркнула, что для качественного образования важно не только как можно раньше выявить и поддержать способности детей, предоставить им возможности для развития, но и, безусловно, готовить высококлассных грамотных специалистов-педагогов, создать им условия для профессионального и личностного роста. «И когда совпадут интересы и желания детей, квалификация и мотивация педагогов и материальная база, мы получим новый импульс в развитии образования даже в самых отдаленных районах нашей области», — пояснила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0