Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

23.08.2021 08:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: «Нижний Новгород преобразился и продолжает свое развитие»

Источник: пресс-служба губернатора

Фото — Александр Воложанин, Марина Скрипкина

За последние годы Нижний Новгород преобразился и продолжает свое развитие, заявил президент России Владимир Путин, принимающий участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

«Хотел бы посоветовать всем, кто пока откладывает или откладывал поездку в Нижний, обязательно его посетить. За последние годы город преобразился и продолжает свое развитие. Он просто завораживает, очаровывает своей красотой», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Нижний Новгород – это сплав древности и современности.

«История всегда создается через развитие, через талант, волю, дерзновенность людей. Сейчас, в XXI веке, Нижний является одним из ключевых промышленных и технологических центров страны, в котором сосредоточены и традиционные, и самые передовые отрасли, формируется международный IT-кластер и научно-образовательный центр мирового уровня, где уже ведется разработка новых материалов, квантовых и цифровых технологий, интеллектуальных транспортных систем, а также решений в сфере здравоохранения и охраны окружающей среды», — сказал Владимир Путин.

Президент России отметил, что задачам будущего должна соответствовать и среда для жизни людей. Она призвана быть комфортной, современной, открывать широкие возможности для технологических, предпринимательских, творческих и гражданских инициатив.

«У руководства региона – мы только что обсуждали это с губернатором (Глебом Никитиным — Прим.) – серьезные планы по развитию города. Это, прежде всего, создание на Стрелке современного общественного пространства, а также ледового дворца, формирование в центре города на свободных землях квартала высоких технологий, где будет создано более 10 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, построен студенческий городок. Уверен, все эти объекты будут возводиться с применением передовых материалов, архитектурных и цифровых решений», — подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что это также напрямую относится и к модернизации транспортной системы, которой ежегодно пользуются порядка полумиллиарда пассажиров всей нижегородской агломерации.

«Речь и о формировании пересадочных узлов, возведении станций метро и дублеров главных магистралей города – проспектов Гагарина и Ленина. И для реализации масштабных социально значимых проектов регион будет в полной мере задействовать такой наш новый механизм развития, как инфраструктурные кредиты. Решения по этим вопросам приняты. Подчеркну: комфортные, безопасные транспортные артерии дадут дополнительный импульс для развития южной и восточной частей города, где уже в горизонте текущего десятилетия планируется возвести порядка 12 миллионов квадратных метров современного жилья, а также социальные объекты – детские сады, школы, поликлиники», — заявил Владимир Путин.

Он отметил, что, осуществляя стратегические планы, приближая будущее, нужно бережно относиться к великому вашему прошлому.

«Только опираясь на свои корни, можно обеспечить мощную динамику развития», — сказал президент страны.

Владимир Путин отметил, что к юбилею Нижнего уже приведены в порядок центр города и знаковые объекты Кремля, Чкаловская лестница, благоустроен знаменитый городской парк.

«На эти цели из всех источников было направлено свыше 30 миллиардов рублей. Эти средства, уверен, стали инвестициями и в сохранение исторического наследия, и в новое качество жизни нижегородцев, в развитие туристического потенциала. Уверен, что и в новом веке своей истории Нижний, сохраняя самобытность и уникальность, будет преображаться, уверенно двигаться вперёд, гордиться технологическими и научными прорывами, спортивными и культурными достижениями, традициями благотворительности, успехами деловых, общественных проектов. Они призваны стать движущей силой для подъема всей области, ее городов и населённых пунктов. Конечно, там еще очень много работы, но речь идет о развитии Поволжья в целом и нашей большой страны, России», — сказал Владимир Путин.

Глава государства поздравил нижегородцев со знаменательной датой.

«Как это всегда бывало, настоящее и будущее этого уютного и одновременно очень динамичного города будет создаваться руками и талантами людей, которые здесь учатся, работают, ведут своё дело, создают семьи и воспитывают детей. Еще раз искренне поздравляю нижегородцев со знаменательной датой. Желаю всем вам самого наилучшего, здоровья, счастья! И конечно, процветания Нижнему Новгороду, процветания всей нашей замечательной, огромной стране – России!», — обратился президент страны к жителям города-юбиляра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1