Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирек Файзуллин ознакомился с ходом строительства объектов социальной инфраструктуры в Нижнем Новгороде

Источник: пресс-служба губернатора

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин посетил жилой комплекс «Анкудиновский парк» в Нижегородской области и оценил ход строительства школы и детского сада по программе «Стимул».

На территории 52 га, которые в перспективе займет жилой комплекс, общий объем ввода жилья составит около 415 тыс. кв. метров. На сегодняшний день введено в эксплуатацию более 228 тыс. кв. метров, строительство микрорайона планируется завершить к 2025 году. В 2019 году в жилом комплексе был открыт детский сад на 150 мест. Он стал одним из первых социальных объектов, построенных в Нижегородской области по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Сегодня Нижегородская область – это регион, который активно развивается. Для создания комфортных условий для жизни людей в новых микрорайонах и жилых комплексах необходимо развивать инфраструктуру. В этом микрорайоне мы видим, что построено жилье, которое обеспечено и школой, и садиком. С учетом текущих темпов ввода жилья уже существует потребность в строительстве двух дополнительных соцобъектов, вопрос прорабатывается. Кроме того, федеральный проект «Стимул» на 2023 год предусматривает финансирование строительства автодороги от ЖК «Анкудиновский парк» до улицы Академика Сахарова. Стоит отметить, что в регионе активно развивается инфраструктура в целом. В числе первых Минстрой России с регионом подписал соглашение на реализацию инфраструктурных проектов с помощью бюджетных кредитов для строительства объектов инфраструктуры: это социальная, инженерная, транспортная сферы», — отметил Ирек Файзуллин.

«Анкудиновский парк – хороший пример того, как программа «Стимул» позволяет развивать новые жилые массивы. Здесь по программе возведен детский сад, идет строительство еще одного детского сада и школы. Транспортная составляющая тоже очень важна для жителей. Проект дороги уже получил положительное заключение экспертизы. Общая стоимость строительства – более 400 миллионов рублей. Дополнительные средства позволят ускорить реализацию проекта», — сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, по программе «Стимул» в ЖК «Анкудиновский парк» ведется строительство детского сада на 280 мест и школы на 675 мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1