Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

03.08.2021 13:09 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство образования Нижегородской области планирует развивать коррекционную работу в школах

Источник: пресс-служба губернатора

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области планирует расширять коррекционно-развивающую среду в школах и детских садах и усиливать направление психологической помощи семьям. Об этом рассказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Маргарита Банникова на встрече с блогерами в нижегородском Центре управления регионом (ЦУР).

Первая встреча блогеров со специалистами органов власти была посвящена вопросам дошкольного образования, подготовки к первому классу, а также вовлечению детей в образовательный процесс. Молодые мамы-блогеры могли задать вопросы от своих подписчиков.

«Мы понимаем, что ребенку нельзя просто приказать ровно сидеть за партой и молча слушать учителя. Гораздо эффективнее обучение через интерес. Именно поэтому мы рассматриваем систему дополнительного образования как способ вовлечения ребенка в образовательную деятельность. «Кванториумы», «ИТ-кубы», «Точки роста» помогают детям понять, что им интересно, увлекают их, а затем уже ребенок может перенести этот интерес на учебу», — отметила Маргарита Банникова.

Кроме того, замминистра рассказала о развитии коррекционного образования в регионе.

«В Нижегородской области утверждена концепция сопровождения людей с РАС. Создается реестр, который поможет сориентироваться при необходимости получения образовательных услуг. В рамках концепции также открываются ресурсные центры и классы в школах для детей с расстройствами аутистического спектра. Качество обучения детей с особыми образовательными потребностями на специальном контроле. Планируется работа по развитию коррекционных занятий, тьюторства и психологического сопровождения», — сказала Маргарита Банникова.

Как отметила на встрече блогер Карина Жулина, не менее важной проблемой является система психологической помощи родителям и детям. Она предложила подумать о введении курсов для родителей детсадовцев. По мнению Карины Жулиной, своевременная информированность поможет родителям правильно общаться с ребенком и развивать его.

«Тему ранней психологической помощи и сопровождения семьи как проблему озвучивала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова на совете по попечительству, созданном при правительстве региона. Мы думаем над увеличением числа психологов в системе образования», — подчеркнула Маргарита Банникова.

Встречи с блогерами в ЦУР по актуальным темам, волнующим жителей региона, продолжатся.

Напомним, Центр управления регионом запущен в Нижегородской области в апреле 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог».

Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью, с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем. Подробнее о деятельности ЦУР можно узнать в группе во «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0