Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще пять участков вовлекут для жилищного строительства в Нижегородской области в рамках нацпроекта

Источник: Источник – управление Росреестра по Нижегородской области

Еще пять земельных участков вовлекут для жилищного строительства на территории Нижегородской области в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Росреестра.

Обращения с просьбой предоставить земельные участки поданы через электронный сервис Росреестра «Земля для стройки» (https://pkk.rosreestr.ru/#/search/56.295609741021075,44.08451411720629/7/@5w3tofqzr). Данный электронный ресурс начал работать в мае 2021 года на базе Публичной кадастровой карты. Сервис содержит информацию о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. С помощью портала можно выбирать и регистрировать земельные участки под строительство жилья.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск.

Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

«В настоящее время фонд земель Нижегородской области, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства, включает в себя 47 земельных участков и 4 территории. Управление готово оказывать всяческое содействие потенциальным инвесторам в освоении земель», — сказала руководитель управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова.

В перечень новых участков, которые стали объектами, предназначенными для жилищного строительства, вошли две территории по 1 га в Нижнем Новгороде, две территории в Арзамасе площадью 9 га, а также участок в 53 га на территории сельсовета Зиняковский в Городецком районе.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0