Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

31.08.2021 07:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт библиотеки в селе Выездное Арзамасского района будет завершен до конца года

Источник: пресс-служба губернатора

Завершается ремонт в центральной библиотеке им. И.Н. Сахарова в селе Выездное Арзамасского района, на базе которой в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году будет создана модельная библиотека.

На ремонт культурного учреждения по нацпроекту выделены средства в размере 10 млн рублей, включая затраты на приобретение новых изданий, мебели и оборудования, в том числе для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа к сети Интернет и создания точки доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

Кроме того, правительство Нижегородской области включило в план мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова, финансирование мероприятий на капитальный ремонт здания и помещений Арзамасской центральной районной библиотеки им. И.Н. Сахарова на 2021 г. на общую сумму 8,3 млн руб.

«Выездное – это городское поселение, где проживает около 10 тысяч жителей. И библиотека здесь пользуется огромнейшим спросом. Это интенсивно действующий культурный центр, в котором проводятся самые разные мероприятия для посетителей любых возрастов: от дошкольников до пенсионеров», — отметил глава МСУ Арзамасского района Владимир Ершов.

По проекту создания модельной библиотеки также предусмотрены средства на приобретение оборудования для библиотечно-информационного обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья, на профессиональную переподготовку и повышение квалификации сотрудников библиотеки. Открытие модельной библиотеки планируется до конца 2021 года.

«Сегодня библиотеки становятся теми общественными центрами, где проводятся самые разные культурные мероприятия. Особенно это востребовано в районах, где нередко ощущается дефицит таких пространств. Библиотека в Выездном пока находится в процессе ремонта, но планы по ее преобразованию впечатляют. Здесь будут гармонично сочетаться возможности цифровых технологий и доступ к книгам на бумажных носителях», — подчеркнул депутат Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Ранее сообщалось, что еще пять библиотек Нижегородской области прошли дополнительный конкурсный отбор на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Благодаря этому до конца 2021 года библиотеки нового поколения будут открыты на базе Центральной библиотеки г. Выксы, Неклюдовской библиотеки г.о.г. Бор, Скоробогатовской библиотеки в Ковернинском округе, городской библиотеки в Богородском округе и библиотеки им. А.С. Попова в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Таким образом, всего в 2021 году на модернизацию и переоснащение библиотек Нижегородской области из федерального бюджета поступит 70 млн рублей, а количество реализованных за год проектов достигнет девяти.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1