Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по рекультивации свалки в Володарске

Источник: пресс-служба губернатора

Свалка в Володарске, расположенная на улице Больничной, будет рекультивирована в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На данный момент заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по рекультивации объекта.

«Ликвидация Володарской свалки позволит улучшить качество жизни около 10 тысяч человек. Общая площадь объекта – более 2 гектаров. На состояние свалки не раз поступали жалобы от жителей. Благодаря национальному проекту проблему удастся решить», — отметил Глеб Никитин.

По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, на свалке расположены преимущественно твердые коммунальные и строительные отходы.

Земельный участок, занятый отходами, поставлен на кадастровый учет. Собственником является администрация Володарского района, которая подготовила техническое задание и смету на разработку проектной документации для рекультивации, а также получила положительное заключение сметной документации в ГБУ НО «Нижегородсмета».

«В соответствии с поручением губернатора Нижегородской области министерство экологии и природных ресурсов направило письмо в адрес регионального министерства финансов о выделении средств на разработку проектной документации. Мы получили положительный ответ. Планируем, что мероприятия по ликвидации свалки пройдут в 2023-2024 году», — рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

По итогу электронного аукциона подрядчиком на разработку проекта было выбрано ООО «ЭТЭС». В рамках проекта необходимо будет провести все соответствующие изыскания: инженерно-геодезические, нженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические, организацию проектных работ. После разработки проекта пройдут общественные обсуждения по проекту рекультивации земельных участков, после чего планируется включение объекта в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Затем проектную документацию направят на государственную экологическую экспертизу, а сметную документацию – на проведение достоверности сметной стоимости. До 1 мая 2022 года заявку планируют направить в Минприроды России.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0