Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

02.09.2021 13:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы подали более 2,5 тысячи заявок на профобучение в рамках национального проекта «Демография»

Источник: пресс-служба губернатора

Жители Нижегородской области подали более 2,5 тысячи заявок на профессиональное обучение и курсы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Как сообщили в управлении по труду и занятости населения Нижегородской области, на сегодняшний день на обучение зачислен 471 желающий. Из 141 завершившего обучение 123 человека уже трудоустроено.

«Главная цель нашей работы — трудоустроить каждого обратившегося к нам безработного. Многие люди сталкиваются с тем, что их нынешняя профессия перестает быть востребованной на рынке труда или больше не удовлетворяет личным запросам. Найти любимое дело помогут программы профессионального переобучения. В этом году мы предлагаем бесплатно освоить новые компетенции и трудоустроиться в конкретную компанию либо открыть собственное дело», — рассказала руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

Сотрудники управления, а также специалисты центров занятости населения проводят активную консультационную работу среди граждан и работодателей. Граждане, заинтересованные в участии в проекте, получают инструкции по подаче заявки на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». При необходимости проводится индивидуальное консультирование.

«На официальном сайте нашего управления сформирован раздел «Пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости», который включает актуальные сведения о проекте, инструкцию по подаче заявки, информационные баннеры региональных операторов. Работодателям региона сделана адресная рассылка о возможности целевого обучения под заявленные вакансии», — добавила Арина Садулина.

Подготовлена и направлена в адрес федеральных операторов информация о компетенциях, наиболее востребованных у безработных граждан, а также сведения о потребности юридических лиц, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Нижегородской области, в квалифицированных рабочих кадрах.

По словам декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ Дмитрия Кабешева, в Университете им. Лобачевского открыт набор на бесплатные программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках национального проекта «Демография».

«С 1 июля жители Нижегородской области проходят бесплатное обучение на базе ННГУ по 40 различным направлениям, а также получают помощь с трудоустройством или оформлением занятости», — пояснил Дмитрий Кабешев.

Как рассказала ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) Елена Александрова, была проведена оценка востребованности на рынке труда профессий и компетенций, определены основные направления обучения, по которым КУПНО может и будет делать качественные программы, помогающие достичь целей проекта. Прежде всего, это сферы IТ, маркетинга, развитие института самозанятых.

Разработаны и утверждены образовательные программы «Организация и управление учебной деятельностью с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения», «SMM‑менеджер. Продвижение в социальных сетях», «Профессия фотограф, профессиональная фотосъемка», «Создание сайтов на Tilda», «Специалист визажных услуг», «Парикмахерское дело», «Коучинг», «Менеджер по продажам».

«Заявки на обучение собираются по различным направлениям путем регистрации слушателей на соответствующие программы», — уточнила Елена Александрова.

Напомним, до конца 2021 года в Нижегородской области планируется обучить почти 3 000 жителей. Программа рассчитана на период до 2024 года. В текущем году на профобучение было подано почти 1 700 заявок. Обучение проходит на базе ведущих образовательных учреждений региона. Среди них — ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО), Нижегородский индустриальный колледж, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС и другие.

Нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0