Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из Владимирской области посетят Нижний Новгород и Городец в рамках нацпроекта «Культура»

Источник: пресс-служба губернатора

4 и 5 сентября 2021 года школьники из Владимирской области отправятся по маршруту «Нижний Новгород-800» в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Они ознакомятся с туристическим потенциалом Нижегородской области и посетят достопримечательности столицы Приволжского федерального округа и Городца. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оператор проекта – общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры».

«Наш регион стал одним из 20 субъектов России, которые участвуют в проекте. Мы особенно рады в год 800-летия Нижнего Новгорода показать свой культурно-познавательный потенциал и экскурсионные возможности. Уверен, что ребята запомнят эту поездку и захотят вновь вернуться в наш регион», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, школьников ждет насыщенная программа: они посетят обновленный Нижегородский кремль, усадьбу Рукавишниковых, Нижегородскую ярмарку, собор Александра Невского и фабрику елочных игрушек «Ариель».

«Маршрут «Нижний Новгород-800» также включает в себя посещение Городца – центра народных художественных промыслов. Во второй день поездки ребят ждет экскурсия по музейно-туристическому комплексу «Город мастеров», воссозданному в традициях русского деревянного зодчества. Школьники отправятся в путешествие по промысловому городу, увидят произведения древней русской живописи, изделия городецкой росписи, золотную вышивку, резьбу по дереву, гончарные изделия и жбанниковскую свистульку, посетят ремесленные мастерские и сами поучаствуют в росписи игрушек», – рассказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Напомним, более 14 тыс. школьников в возрасте от 10-17 лет из 85 регионов страны отправится по 14 культурно-просветительским программам нацпроекта «Культура» в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Суздаль, Таганрог, Пермь и во многие другие исторические города. Культурно-просветительские программы путешествий для школьников являются продолжением проекта «Моя Россия», который Минкультуры России реализует с 2013 года совместно с Российским союзом туриндустрии, региональными органами исполнительной власти в сфере культуры и туризма, учреждениями культуры, федеральными и региональными музеями и объектами показа.

При формировании групп в культурно-просветительские программы этого года особое внимание уделяется школьникам – победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и курсанты кадетских корпусов. Путешествия по регионам продлятся до конца ноября 2021 года. По возвращении дети примут участие в конкурсах презентаций и эссе, в которых будут рассказывать о своих впечатлениях и воспоминаниях о поездке, а также смогут высказать пожелания о дальнейших маршрутах.

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0