Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.09.2021 13:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин представил проекты развития региона на совещании под председательством Дмитрия Чернышенко и Игоря Комарова

Источник: пресс-служба губернатора

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в режиме видеоконференции провели в координационном центре правительства очередное совещание с главами субъектов ПФО по вопросу социально-экономического развития.

На совещании состоялась предзащита региональных проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Проекты развития Нижегородской области представил губернатор Глеб Никитин. Он отметил, что в условиях ограниченности сырьевых запасов Нижегородская область делает ставку на развитие высокотехнологичных отраслей (машиностроение, химическая промышленность, металлургический комплекс), IT-технологии и научные исследования. Характеризуя текущую социально-экономическую ситуацию, Глеб Никитин отметил, что по итогам 1 полугодия 2021 года регион не только преодолел коронавирусный спад 2020 года, когда объем ВРП сократился, но и вышел на траекторию роста. Также удалось переломить многолетнюю негативную миграционную тенденцию и закрепить результат – уже третий год подряд регистрируется восстановление позитивного тренда миграции.

В ходе совещания Глеб Никитин представил проект базового развития Нижегородской агломерации. Как отметил глава региона, исторически сложившееся хаотичное развитие агломерации привело к тому, что транспортные магистрали работают в режиме перегрузки, нанося экологический урон, обширные территории в историческом центре выключены из деловой и культурной жизни, а в отсутствие магистральной инфраструктуры сдерживается жилищное строительство. Эффективное решение проблемы возможно исключительно на принципах комплексного развития территорий агломерации.

«Выделено три основных направления: редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода с вовлечением в активную городскую жизнь более 300 га в центре и созданием ИТ-квартала и ИТ-кампуса; комплексное развитие новых территорий, полностью обеспеченных транспортной, социальной, инженерной инфраструктурой; обеспечение транспортной доступности, в частности, строительство дублера проспекта Гагарина, трансформация транспортной системы с реконструкцией и строительством новых станций метро, трамвайных путей, а также обновлением почти 1 000 единиц подвижного состава. По данным проектам уже есть поручение президента», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области рассказал, что данный проект структурирован с применением инфраструктурных бюджетных кредитов, 8,4 млрд из них уже одобрено в рамках выделенного лимита.

Глеб Никитин также рассказал о развитии паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

«После запуска трассы М-12 кластер станет еще и важным транспортным узлом, а Арзамас превратится в крупную точку притяжения туристов. Реализация проекта позволит восстановить великие православные святыни, а также усовершенствовать и развить городскую и туристическую инфраструктуру на территории Арзамаса, Дивеева и Сарова. А реконструкция дорожной сети вокруг кластера будет способствовать повышению эффективности грузовых и пассажирских перевозок в нижегородском сегменте трассы М-12», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что это поможет сделать туристические услуги более доступными, усовершенствовать культурную и общественную среду и, как результат, увеличить туристический поток.

Еще одним ключевым для региона проектом является расширение особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске. Резидентами ОЭЗ уже стали семь компаний. Новым потенциальным резидентам требуются земельные участки такой площади и наличие таких энергетических мощностей, которые существующая площадка не может обеспечить.

«В связи с этим мы подготовили проект по запуску второй очереди для размещения новых объектов промышленного и инновационного производства. Ведется подготовка заявки на включение данной территории в границы ОЭЗ», — отметил Глеб Никитин.

При условии одобрения заявки на расширение территории к 2030 году на данную площадку планируется привлечь более 100 резидентов с объемом инвестиций свыше 83 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0