Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.09.2021 16:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 150 нижегородцев приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню сердца

Источник: пресс-служба губернатора

Около 150 нижегородцев приняли участие в оздоровительной акции «Путь к здоровому сердцу», которая проходила 26 сентября, в преддверии Всемирного дня сердца, на главной площади нижегородского парка «Швейцария». Акцию организовал Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

К акции присоединились жители города, физкультурные клубы медицинских организаций, участники «Университета старшего поколения», волонтеры Приволжского исследовательского медицинского университета и Нижегородского медицинского колледжа.

В ходе мероприятия специалисты областного центра медпрофилактики рассказали нижегородцам о том, как избежать рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить активное долголетие, о необходимости контроля за состоянием своего здоровья путем регулярного прохождения профилактических медосмотров и диспансеризации. Участникам акции вручили буклеты и листовки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также представили разработанную при поддержке медицинского сообщества информационную онлайн-платформу «Если у вас есть сердце» (ifyoucare.ru). Участники «КардиоДесанта» измеряли всем желающим артериальное давление и сатурацию крови, а волонтеры «ОнкоПатруля» рассказывали о таком факторе, как онконастороженность.

«Сегодня заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы являются одной из главных причин смертности людей в России и во всем мире. Наша акция «Путь к здоровому сердцу» направлена на повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Мы хотим еще раз напомнить нижегородцам о необходимости ведения здорового образа жизни», – рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Во время акции более 30 нижегородцев смогли привиться от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и гриппа, около 50 – определить свой сосудистый «возраст» в современном мобильном ФАПе. Более 60 человек прошли бесплатное ЭКГ-исследование в специальном мобильном комплексе и получили консультацию терапевта по коррекции выявленных факторов риска развития сердечных заболеваний.

Также все желающие посетили мастер-класс по северной ходьбе, который провел профессиональный инструктор, а затем приняли участие в любительском состязании по скандинавской ходьбе среди двух возрастных групп – до 50 лет и старше 55 лет.

«Такие мероприятия очень нужны! Люди сидят дома и не ведают, что кроме дивана, телевизора и компьютера существует другая жизнь. Мы с большой радостью занимаемся скандинавской ходьбой и участвуем в соревнованиях», — поделилась эмоциями Светлана Ивановна, участница акции «Путь к здоровому сердцу».

На площадке для подвижных игр команды Нижегородского гериатрического центра, ПИМУ и Нижегородского железнодорожного техникума «СамГУПС» состязались за кубок физкультурно-спортивного клуба «Гиппократ» по волейболу.

Также в программе мероприятия были развлечения: праздничный концерт, акция «Обменяй сигарету на конфету», танцкласс, викторина «Что вы знаете о сердце?», а в заключительном флешмобе волонтеры-медики выстроились в форме сердца с бумажными сердечками в руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2