Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

29.09.2021 13:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 70 кг вторсырья собрали нижегородцы в ходе всероссийского субботника «Зеленая Россия»

Источник: пресс-служба губернатора

Всероссийский субботник «Зеленая Россия» прошел в Нижнем Новгороде на берегу р. Волги в районе Волжской набережной. Экологическую акцию поддержали региональное министерство экологии и природных ресурсов, ГБУ НО «Экология региона», ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, УФССП РФ Нижегородской области и региональный оператор ООО «Нижэкология-НН». Организаторами субботника выступили волонтеры общественной организации Infinity Plastic. В субботнике приняли участие порядка 100 волонтеров, а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

«Министерство экологии и ГБУ НО «Экология региона» всегда поддерживают волонтеров в организации субботников и экологических акций. Важно понимать, что экологическое просвещение — один из важнейших аспектов реализации национального проекта «Экологи». Чем чаще нижегородцы принимают участие в субботниках, тем меньше они сами будут мусорить и тем внимательнее будут следить за чистотой общественных пространств. Идею экологического воспитания важно транслировать не только молодому поколению, но и людям среднего возраста, на чьих плечах лежит непосредственное воспитание детей и молодежи», — отметили в региональном Минэкологии.

В ходе субботника волонтеры собрали порядка 35 мешков неперерабатываемого мусора, а также около 70 кг вторсырья, из них свыше 25 кг — ПЭТ-бутылки, 40 кг — стекло, более 2 кг — алюминия.

«Мы всегда сортируем отходы. ПЭТ-бутылки — это пластик, который пойдет на переработку и изготовление синтепона, используемого при изготовлении теплой одежды. Еще один вид пластика — крышки и канистры — мы самостоятельно перерабатываем, изготавливаем из них различные изделия, новогодние игрушки, уличную мебель. Остальные виды пластика — пленка, полиэтиленовые пакеты, они также отправятся на переработку. Собираем отдельно стекло, которое сейчас крайне востребовано на рынке, и многие заводы нуждаются в таком вторичном сырье», — рассказал автор проекта Infinity Plastic Алексей Коковкин.

«Мы стараемся приучать людей, чтобы они старались просто меньше мусорить, а не больше убирать. Мусор на такой просторной общественной территории, в особенности, стекло, пластик и бумага, может привести к возгоранию и сложно контролируемым последствиям. Отмечу, что здесь мы собрали очень много стекла и пластика, именно они могут стать причиной возгорания, а ветер и сухая растительность способствуют мгновенному увеличению площади горения», — отметил старший пожарный 5-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Алексей Зенкин.

Отметим, цель экологического субботника «Зеленая Россия» — объединение граждан разного возраста общей идеей сбережения природы, экологическое и патриотическое воспитание.

«Наше ведомство регулярно проводит субботники, но мы впервые присоединились именно к такой экологической акции. Важно, что мы участвуем вместе с детьми, приобщая их к чистоте с детства и показывая своим примером, что нельзя выбрасывать мусор, где попало, что для отходов есть специально отведенные места, а использованные упаковки и бутылки, которых здесь очень много, необходимо обязательно доносить до урны или контейнера», — подчеркнула начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП РФ по Нижегородской области Лиана Захарян.

С 2013 года в мероприятиях Всероссийского субботника «Зеленая Россия» приняли участие более 18 млн человек в 85 регионах РФ.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3