Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 70 нижегородцев участвует в проекте «Развитие цифровой грамотности инвалидов по зрению»

Источник: пресс-служба губернатора

50 нижегородцев уже прошли обучение по программе «Развитие цифровой грамотности инвалидов по зрению». На данный момент обучаются еще 22 человека. Проект разработан министерством информационных технологий и связи региона совместно с проектным офисом стратегии развития Нижегородской области.

В рамках обучения нижегородцы с ограничениями по зрению осваивают распознавание печатных текстов и просмотр фильмов с тифлокомментариями, пользование офисными приложениями, облачными хранилищами, аудиокнигами, онлайн-сервисами бронирования, путешествий и экскурсий. Для многих это способ кардинально улучшить качество жизни.

«Обучение проводится по направлениям «Компьютерная грамотность» и «Мобильная грамотность». Внутри каждого направления предусмотрены три ступени развития компетенций – «начинающий пользователь», «уверенный пользователь» и «эксперт». Обучение проводится незрячими и слабовидящими тренерами нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», который является одним из лидеров индустрии обучения в сфере тифлоинформационных технологий в России. Мы также ждем выпуска экспертов, которые смогут помочь с обучением большего числа слабовидящих в регионе», –отметил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

Уже в октябре 2021 года стартует новый набор участников в проект. Всего на пилотном этапе услугу цифровой грамотности получат 150 инвалидов по зрению из Нижнего Новгорода и Арзамаса.

«Два года назад мне на юбилей подарили сенсорный телефон, но научиться пользоваться им сама я не смогла, куда обратиться за помощью, тоже не знала, так и продолжала использовать старый кнопочный. Чтобы позвонить куда-то, приходилось запоминать все номера, часто просить родных и даже соседей о помощи. А у меня двое детей, младшая ходит в садик. Сейчас я учусь пользоваться смартфоном. Уже могу позвонить любому человеку из телефонной книги, общаться с другими родителями в чатах, да и время в любой момент посмотреть, завести будильник, узнать погоду. Мне еще многому нужно научиться, чтобы стать еще более самостоятельной и современной мамой. Большое спасибо за такую возможность», – поделилась одна из участниц программы Елена Маткина.

«Весной 2021 года разработчики Android обновили программное обеспечение и программу невизуального доступа для незрячих на мобильных устройствах. Пришлось полностью переучиваться. На занятиях мы установили новые приложения, например, Госуслуги, зарегистрироваться в которых самостоятельно не получалось. Вместе с преподавателем я скачала сертификат о прививке, теперь не нужно носить с собой бумажное подтверждение. Примите мою благодарность за полезные курсы», – добавила участница программы «Развитие цифровой грамотности инвалидов по зрению» Наталья Денисова.

Для записи на обучение «Цифровой грамотности» необходимо получить предварительную консультацию по телефону: 8 800 550 46 80. Звонок по России бесплатный.

Ранее Глеб Никитин сообщал, что обучение цифровой грамотности граждан соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Нацпроект «Цифровая экономика» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0