Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальные предприниматели предложили включить новые меры поддержки социального бизнеса в нацпроект

Источник: пресс-служба губернатора

Социальные предприниматели предложили включить новые меры поддержки социального бизнеса в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в ходе инклюзивного слета «Территория ритма» в Нижегородской области.

Ежегодный инклюзивный слет для социальных предпринимателей «Территория ритма» прошел в Нижегородской области со 2 по 5 сентября.

«В слете приняли участие представители 26 регионов России. Участники обменялись успешным опытом социального предпринимательства, прошли обучение по актуальным направлениям современного бизнеса и обсудили меры государственной поддержки с представителями власти региона. По итогам работы слета участники приняли резолюцию о новых мерах господдержки. Так, например, они предлагают на федеральном уровне рассмотреть вопрос о включении слета «Территория ритма» в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Также авторы резолюции предложили ввести льготные ставки по упрощенной системе налогообложения для социальных предпринимателей и льготы по уплате страховых взносов за работников, трудоустроенных на социальных предприятиях, относящихся к социально уязвимым категориям населения.

В ходе слета состоялся конкурс социальных проектов, в котором приняло участие 13 команд, каждая из которых представляла свой проект. В жюри конкурса вошли представители законодательной и исполнительной власти, руководители инфраструктуры поддержки предпринимательства: председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель губернатора региона Давид Мелик-Гусейнов, заместитель председателя Законодательного собрания области Ольга Щетинина, первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Альбина Разина, министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров.

По словам Евгения Люлина, важно, что есть люди, готовые заниматься такими значимыми проектами, как, например, создание общественного пространства для людей с нарушениями зрения, инклюзивной одежды для людей, пострадавших от травм, производство оборудования для реабилитации детей.

«Направления работы могут быть разные, а цель у них одна — помочь людям, достичь конкретного результата. Главное, что объединяет авторов, — это неравнодушие, способность воспринимать чужую боль как свою, помогать тем, кто нуждается в заботе и внимании наиболее остро», — отметил Евгений Люлин.

Проекты участников оценивались по эффективности социального воздействия, инновационности услуг, проработанности бизнес-модели, сплоченности работы команды и умению подать свой проект.

Победитель конкурса получил сертификат номиналом 100 тыс. рублей на необходимые услуги для бизнеса. Проекты, занявшие второе и третье места, были награждены сертификатами на размещение рекламы на цифровых экранах.

По словам директора Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) Игоря Седых, все социальные предприниматели могут получить государственную поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: пройти обучение, участвовать в акселераторах и конкурсах, а также получить гранты до 500 тыс. рублей.

Руководитель НРООИ «Ковчег» Роман Пономаренко подчеркнул, что слет «Территория ритма» стал брендом Нижегородской области.

«Благодаря помощи министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и личной поддержке главы региона Глеба Никитина наш слет стал не просто местом общения социальных предпринимателей, но и эффективной инклюзивной площадкой для создания социальных проектов по всей стране», — подчеркнул Роман Пономаренко.

Напомним, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей. В рамках нацпроекта в Нижегородской области были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 31 муниципалитете. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Также работает телефон горячей линии центра: 8 (800) 301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию об актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0