Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

09.09.2021 10:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия экоавтопробега «Чистая страна 2.0» пройдут в четырех районах Нижнего Новгорода

Источник: пресс-служба губернатора

Мероприятия в рамках экологического автопробега «Чистая страна 2.0», стартовавшего в Москве 6 сентября, 10 сентября пройдут в четырех районах Нижнего Новгорода. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров.

В Нижнем Новгороде проект подержало региональное министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, а также ГБУ НО «Экология региона».

«Подобные мероприятия позитивно влияют на экологическое просвещение, что позволяет достигать целевых показателей национального проекта «Экология». Такие акции с каждым разом собирают все больше участников. В этом году мы активно подключились к подготовке и решили расширить масштаб праздника. Мероприятия экологического пробега состоятся в Ленинском, Канавинском, Автозаводском и Нижегородском районах областного центра», — рассказал Денис Егоров.

По его словам, также 10 сентября в новом экологическом центре, открывшемся на базе 136-й гимназии, пройдет экологический урок, трансляция которого состоится в школах по всему региону.

«В организации нам помогают региональные и федеральные ведомства, районные администрации, корпоративный университет правительства Нижегородской области. Именно такой слаженной и должна быть работа по реализации национальных проектов в регионах», — подчеркнул Денис Егоров.

Во всех городах участниках запланированы экоуроки, на которых ученикам средних классов расскажут, зачем нужно сортировать отходы, что такое «честный пластик» и от какой упаковки лучше вообще отказаться. А чтобы эти знания дети могли закрепить, им подарят новую книгу «Мусор – дело собирательное». Для старшеклассников запланированы плоггинг-забеги – пробежки, во время которых участники соберут мусор на определенной территории. Студенты побывают на показе фильма, а затем обсудят с экспертами возможные решения экологических проблем. Во время игры в экобаскетбол и экохоккей жителям объяснят, какие отходы можно переработать, а какие – нет.

Также на выставке техники, которая в Нижнем Новгороде пройдет в Ленинском районе, на площади у кинотеатра Россия, будут продемонстрированы возможности современных мусоровозов. А самые юные участники смогут посидеть за рулем уникальной машины. В это же время будет организован сбор отработанных шин, после чего их отправят на переработку.

«В этом году совместно с Минэкологии региона специалисты ГБУ НО «Экология региона» принимают активное участие в проведении масштабных экопраздников. Минувшей весной совместно мы организовали один из самых крупных субботников в регионе – на Волжской набережной в Канавинском районе. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского субботника Минстроя России. По национальному проекту «Экология» наше учреждение провело масштабную работу по ликвидации и рекультивации объектов накопленного экологического вреда. Тем не менее, задач еще много, и мы будем стараться активнее работать в данном направлении. Подобные акции необходимы, ведь экологические вопросы напрямую влияют на уровень жизни населения», — рассказал директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин.

Во всех городах-участниках экологического пробега организуется серьезная деловая программа с учетом региональной повестки. К диалогу приглашены представители органов власти, бизнес-структур и общественники.

«Мы рады принять участие в таком масштабном мероприятии, потому что оно привлекает внимание общественности к проблемам экологии. Одну из них сейчас решает ФГУП «ФЭО», создавая инфраструктуру по обращению с отходами I-II класса. С 1 марта 2022 года в полной мере заработает федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК). Она позволит в онлайн-режиме вести учет, контроль и выстраивать оптимальную логистику по всей цепочке обращения с отходами», — рассказал Артем Поляков, и.о. заместителя генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО».

В целом экологический автопробег «Чистая страна 2.0» пройдет в 11 городах страны, в том числе по двум национальным паркам – «Лосиный остров», открытие которого состоится в рамках пробега, и «Самарская лука». Протяженность маршрута пробега составит около 3 тыс. км. Мероприятие проводит ассоциация «Чистая страна» во второй раз при поддержке Минприроды России. В этом году к экологическому проекту присоединились «Росзаповедцентр» и волонтеры акции «Вода России». На берегах рек по маршруту волонтеры «Воды России» проведут масштабную генеральную уборку.

«За 23 дня мы проедем полстраны. Задачу себе поставили серьезную – не только рассказать, насколько остро сегодня стоят вопросы экологии, но и показать, что может сделать каждый из нас, чтобы качество жизни стало лучше, – говорит исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. – Жители городов-участников смогут посетить любую площадку проекта и получить компетентные ответы на самые разные вопросы. Проект масштабный, так что могу сказать, что сентябрь станет самым «зеленым» месяцем в этом году».

Все мероприятия проекта пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0