Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область вошла в число лидеров в рейтинге качества работы в сфере цифровой трансформации регионов РФ

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородская область заняла второе место в рейтинге качества работы руководителей цифровой трансформации в регионах России. Об этом стало известно 7 сентября 2021 года на совещании под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, посвященном вопросам цифровизации. В совещании приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, а также заместитель полномочного представителя президента РФ по экономике Алексей Кузьмицкий.

Рейтинг был подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Эксперты оценивали прохождение сотрудниками органов власти обучения по программам цифровой трансформации, использование платформ «обратной связи», «цифровую зрелость» отраслей экономики региона, наличие стратегий цифровой трансформации регионов и другие критерии.

«Масштабная работа по цифровой трансформации ведется в рамках реализации поручения президента РФ Владимира Путина и национального проекта «Цифровая экономика РФ». К 2030 году мы должны достигнуть «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления. Уверен, что регион успешно справится с этой задачей, у нас есть для этого все ресурсы», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, большое внимание в регионе уделяется сервисам «обратной связи».

«В 2021 году появились платформы «обратной связи» «Госуслуги. Решаем вместе» и «Лобачевский». Такие цифровые решения позволяют повысить эффективность деятельности органов госвласти и обеспечить прозрачность всех этапов работы по обращениям жителей», – добавил Глеб Никитин.

Кроме того, в 2021 году был обновлен портал «Госуслуги Нижегородской области».

«В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина к 1 января 2023 году в электронный вид должны быть переведены все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги. К концу текущего года в Нижегородской области планируется перевести в цифровой вид 91 региональную услугу. Наш портал госуслуг с каждым годом становится удобнее для пользователей», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Также в 2021 году несколько новых функций появилось на цифровом сервисе «Карта жителя Нижегородской области». В частности, на портале теперь можно передать показания приборов учета и оплатить ЖКХ, проверить результаты ПЦР-теста на коронавирус и продемонстрировать их на таможне при пересечении границы между странами.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отмечал, что цифровая экономика – это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы.

Нацпроект «Цифровая экономика РФ» включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0