Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.01.2022 14:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пользователи портала Госуслуг к 2024 году станут получать 100% писем от органов власти в электронном виде

Автор: Дмитрий Cавин
Источник: НТА-Приволжье

Как рассказал в интервью РИА "Новости" заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, до конца 2022 года на портале Госуслуг появятся порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг. Со следующего года на портале Госуслуг будут также доступны более 100 региональных сервисов.

По словам вице-премьера РФ, уже сформирован новый пакет мер поддержки IT-отрасли. В него войдут более десятка инициатив. С учетом этих мер поддержки доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50%. Импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры, но и для ПО, в котором от 60 до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра, отметил Дмитрий Чернышенко. Как рассказал директор ГАУ Нижегородской области "Центр координации проектов цифровой экономики" Владимир Распопов, в 2022 году в регионе продолжится цифровизация, в том числе, по улучшению сервиса регионального портала Госуслуги gu.nnov.ru. "Сегодня на едином портале государственных услуг Нижегородской области для пользователей уже доступны более 90 государственных и муниципальных услуг. В том числе с 2021 года нижегородский портал госуслуг (gu.nnov.ru) стал первым ресурсом в стране, где для подписи концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве организации и правительства Нижегородской области могут использовать электронную цифровую подпись. Процедура автоматизации подписи соглашений позволяет сделать жизнь представителей бизнеса и органов власти легче, особенно в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Уже доступный на портале функционал оказывает значительное влияние на сокращение времени заключения соглашений, оптимизацию документооборота, а реестровая модель оказания услуг, основанная на перспективных облачных технологиях, является существенным вкладом в цифровое развитие региона", — подчеркнул Владимир Распопов. Глобальной задачей власти региона ставят повысить качество жизни граждан, максимально упростив получение различных услуг, обеспечив удобный формат взаимодействия с различными органами власти через единое окно. Как сообщалось ранее, нижегородцы смогут оплачивать счета за детсад через сайт госуслуг региона. Напомним также, что по итогам 2021 года Нижегородская область вошла в ТОП-10 регионов по качеству работы в сфере цифровой трансформации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11