Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.01.2022 14:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суханов: с принятием закона о QR-кодах не будет никакой спешки

Источник: ИА Время Н

«Мы должны положить на одну чашу права человека, а на другую — право на жизнь людей. И мне кажется, что право на жизнь имеет бесспорное преимущество, именно ему нужно отдать предпочтение, а не праву болеть. Наверное, именно так сегодня нужно ставить вопрос: государство должно обеспечить гражданам право на жизнь, в том числе, и при разработке законов», — заявил в беседе с ИА «Время Н» нижегородский политолог Александр Суханов, комментируя снятие с рассмотрения Госдумой РФ закона о QR-кодах.

«Продолжающаяся во всем мире уже два года борьба с пандемией COVID-19 привела к расколу общества, — считает эксперт. — Правительства большинства стран, отвечая за жизнь и здоровье населения, стремятся в максимально короткие сроки провести массовую вакцинацию. В Европе и в Америке доля привитого населения намного выше, чем в России. Нам же пытаются доказать, что это обусловлено тем, что у них вакцина лучше российской. Но это ложь».

«Общественное мнение разделилось практически поровну на сторонников и противников принятия этих законопроектов. Пока шли дискуссии по этому поводу, ситуация с коронавирусом кардинально изменилась. Появился новый штамм „омикрон“, который имеет, видимо, иной механизм распространения. Скорость его распространения в несколько раз превышает скорость распространения предыдущих штаммов. В этих условиях логично предложение „Единой России“ снять с рассмотрения проект закона о QR-кодах в общественных местах, так же, как и законопроект о QR-кодах на транспорте. С принятием этих законов не будет никакой спешки», — уверен эксперт.

Суханов отмечает, что на темпы вакцинации влияют ряд факторов.

«Во-первых, многое свидетельствует о том, что с нашей страной ведут войну на этом коронавирусном поле. ВОЗ до сих пор не признала нашу вакцину, не рекомендовала ее к применению. До сих пор прививка нашей вакциной не является достаточной для въезда во многие западные страны. Это говорит о недобросовестной конкуренции на рынке борьбы с коронавирусом. Это не исключает наличия большой группы лиц, желающих вакцинироваться признанными в Европе вакцинами не российского производства. Они опасаются отказа в выдаче виз.

Во-вторых, специалисты, проанализировав ситуацию с развитием коронавируса в отдельных странах, отмечают, что подъемы заболеваемости сопровождается намного меньшим ростом смертности. Связано это с большим охватом населения вакцинацией (свыше 70%). Не только в России, но и во всем мире существует целая армия противников вакцинации, особенно в обязательном порядке", — заявил эксперт.

По его мнению, решение пересмотреть законопроект о QR-кодах в общественных местах также является крайне позитивным для туристической отрасли. С 18 января запланирован старт продаж туров по акции туристического кэшбека. Отсутствие дополнительных ограничений для туристов и позитивный информационный фон должны благоприятно отразиться на продажах туров по России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0