Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число самозанятых в Нижегородской области за 2021 год увеличилось в 2,4 раза

Источник: пресс-служба губернатора

Число самозанятых в Нижегородской области за 2021 год увеличилось более чем в 2,4 раза и превысило 71 тыс. человек. Об этом сообщили в управлении Федеральной налоговой службы (ФНС) по Нижегородской области.

Для сравнения, в начале 2021 года самозанятых в регионе насчитывалось 29,7 тысячи.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления ФНС по Нижегородской области Юрий Ершов напомнил, что введение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» стартовало с 1 января 2020 года.

«Статус самозанятого можно получить не выходя из дома. Для этого достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог», в разделе на сайте ФНС России, через банки или портал госуслуг. При этом у самозанятого нет необходимости впоследствии представлять в налоговые органы отчеты и декларации, так как весь учет доходов ведется непосредственно в мобильном приложении», — пояснил Юрий Ершов.

Еще одним преимуществом данного режима является отсутствие необходимости приобретать контрольно-кассовую технику, поскольку чек за предоставленную услугу или выполненную работу также формируется в приложении, позволяющем автоматически рассчитать сумму налога к уплате на основе сведений о произведенных расчетах и сформированных чеках.

Сумма налога, уплаченная самозанятыми Нижегородской области в бюджет за 2021 год, составила 486,5 млн рублей, а с начала введения особого налогового режима (то есть за два года) — 507 млн рублей. Самыми распространенными видами деятельности в регионе являются автоперевозки, ремонтно-строительные и информационные услуги.

Юрий Ершов отметил, что предоставляемый при регистрации самозанятых налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей снижает ставку налога при расчетах с физическими лицами с 4% до 3%, а ставка в 6% при расчетах с юридическими лицами снижается до 4%.

Получение статуса самозанятого — это возможность для гражданина легально работать на себя.

«Справкой о полученном доходе из мобильного приложения можно официально подтвердить свой доход, что является одним из необходимых условий для получения кредита или оформления ипотеки», — заключил Юрий Ершов.

Напомним, при осуществлении своей деятельности самозанятые могут получать господдержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы». Речь идет как о консультационной и образовательной поддержке, так и о финансовых механизмах в виде льготных кредитов и льгот при работе на интернет-площадках. Получить всю необходимую информацию по мерам поддержки можно в центре «Мой бизнес» и его филиалах в 31 муниципалитете. Также работает телефон горячей линии центра: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0