Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

01.10.2022 10:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дзержинске открылась модернизированная по модельному стандарту библиотека имени Л.Н.Толстого

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Дзержинске Нижегородской области открылась обновленная библиотека имени Л.Н. Толстого. В этом году в рамках национального проекта «Культура» она была полностью переоснащена по модельному стандарту и капитально отремонтирована.

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, общая стоимость работ превысила 11 млн рублей, из которых 5 млн составили федеральные средства и чуть более 6 млн рублей поступило из регионального и городского бюджета.

«Теперь в регионе уже 20 библиотек, оснащенных всем необходимым в рамках нацпроекта «Культура». И каждая библиотека уникальна, у каждой свои особенности. Так, дзержинская библиотека имени Льва Толстого с 2005 года единственная в городе работает со слепыми и слабовидящими. В дополнение к собранному за эти годы фонду аудиокниг и изданий с рельефным шрифтом после модернизации в библиотеке появилось специальное автоматизированное рабочее место и зал для маломобильных читателей. Созданная комфортная среда и новое оборудование позволят вести социально-важную работу уже на новом уровне», — отметила Наталья Суханова.

В течение лета в помещении библиотеки была полностью заменены системы отопления и электропроводки, отремонтированы полы и потолочное покрытие, прошли отделочные работы, установлена новая сантехника, заменены окна, входные и внутренние двери. В рамках нацпроекта библиотека была оснащена новой мебелью, оборудованием и новыми книгами – более 2 тыс. экземпляров. Общий фонд библиотеки превышает 20 тыс. книг.

Готовность библиотеки к официальному открытию проверил глава Дзержинска Иван Носков.

«В августе, во время выездной проверки городских библиотек, заметил здесь ряд недочетов и поручил руководству библиотечной системы лично проконтролировать их устранение. Вижу, что подрядчик отработал добросовестно, и сейчас все готово к встрече первых посетителей. Помещение сильно преобразилось, уверен, здесь будет комфортно и молодежи, и людям старшего возраста, и людям с ограниченными возможностями здоровья. Само собой, будем ориентироваться на их мнения и запросы и, если это потребуется, совершенствовать библиотечное пространство», — сказал Иван Носков.

По словам директора Централизованной библиотечной системы Дзержинска Людмилы Кемайкиной, капитальный ремонт в библиотеке им.Л.Н. Толстого прошел впервые почти за 50 лет.

«От обычной библиотеки модельная отличается, прежде всего, форматом. Конечно, основой были и будут книги, но теперь здесь можно еще и проводить мероприятия, играть, общаться и при этом не мешать другим посетителям благодаря зонированию. Мы сделали зону релаксации, зону активного отдыха, зону «тихого чтения» и другие. Очень ждем встречи с нашими постоянными читателями, с членами общественной организации инвалидов «Интеграция», которые здесь занимаются, и со всеми дзержинцами», — сказала Людмила Кемайкина.

Напомним, что в 2023 году в Нижегородскую область из федеральных средств на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» будет направлено 35 млн рублей. Средства направят на модернизацию пяти муниципальных библиотек.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0