Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 4 тонн макулатуры уже собрали в Нижегородской области в рамках акции #БумБатл

Источник: пресс-служба губернатора

Участники Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл в Нижегородской области с 15 сентября собрали уже 4 182 кг вторсырья. Это позволило спасти около 80 деревьев, или почти 1 га леса, сэкономить 83 тыс. литров воды и предотвратить выброс в атмосферу более 6,9 тонны углекислого газа. Акция продлится до 15 ноября.

Наиболее результативной за время проведения акции #БумБатл в 2022 году в Нижегородской области стала школа №94 — ее ученики и сотрудники собрали 2 000 кг макулатуры. Участники из детского сада №208 передали на переработку 300 кг макулатуры, 450 кг — результат Дивеевской средней школы. 320 кг вторсырья собрали в школе №20 Нижнего Новгорода, еще 40 кг – в Институте пищевых технологий и дизайна.

Также в акции принимает участие Приволжский исследовательский медицинский университет: первый сбор состоялся в корпусах и общежитиях вуза 7 октября, повторный активисты проведут 21 октября — в нем примут участие студенты и преподавательский состав вуза.

«Ежедневно по всей России вырубается большое количество деревьев для изготовления бумаги, но в наших силах уменьшить вырубки, участвуя в экологических акциях по сбору макулатуры, к которым относится проект #БумБатл. Сейчас тонны макулатуры просто выбрасываются, не имея шанса на вторую жизнь. Но если повышать осведомленность людей в вопросах экологии, то макулатуры на свалках будет все меньше. Важно участие каждого!» — отметил Арам Карапетян, студент 4-го курса ПИМУ, организатор #БумБатл в этом вузе от студенческого экологического клуба.

Участником акции#БумБатл можно стать, не только собирая макулатуру, но и разместив креативные посты на тему бумаги и ее переработки. Пользователи соцсетей, выложившие фото или видео с хештегами #БумБатл и #нацпроектэкология, поборются за возможность встретиться с амбассадорами проекта этого года — певцом Хабибом и художественными гимнастками Диной и Ариной Авериными.

С 15 сентября участие в БумБатле, который проходит в поддержку национального проекта «Экология», уже приняли более 281 тысяч россиян, которые собрали свыше 726 тонн вторсырья. Это позволило спасти более 13 700 деревьев, или около 140 га леса, сэкономить более 14,5 млн литров воды и предотвратить выброс в атмосферу почти 2 тысяч тонн углекислого газа.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0