Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 90 сотрудников нижегородского оборонного предприятия обучилось использованию бережливых технологий

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

На НПП «Полет» (Нижний Новгород) состоялось промежуточное подведение итогов внедрения инструментов нацпроекта «Производительность труда». Бережливые технологии на предприятии внедряют эксперты регионального центра компетенций (РЦК).

Предприятие — одно из ведущих в отрасли авиационной радиосвязи военного и гражданского назначения. НПП «Полет» (входит в корпорацию «Ростех») разрабатывает и производит бортовое и наземное оборудование, а также гражданскую продукцию – медицинскую и измерительную технику.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, предприятие выполняет полный спектр работ — от разработки и НИОКР до производства малых серий и обслуживания изделий.

«Нижегородская область является одним из регионов-лидеров в стране по количеству предприятий оборонно-промышленного комплекса, и сейчас крайне важно увеличивать объемы и улучшать качество продукции ОПК. Так, на НПП «Полет» специалисты РЦК рассчитывают благодаря инструментам нацпроекта «Производительность труда» вдвое сократить время изготовления печатных плат – универсального продукта, задействованного практически во всех изделиях предприятия. Кроме того, эксперты обучат более 90 сотрудников принципам бережливого производства», — отметил Максим Черкасов.

Руководитель регионального центра компетенций Роман Рензин рассказал, что по результатам аудита, проведенного экспертами, было выявлено более 20 процессов, эффективность которых можно повысить.

«Во время промежуточного подведения итогов работы мы обсудили с руководством компании выявленные «узкие места» и выбрали пути их устранения. Например, мы предложили совместно разработать норматив заказа, что позволит создать страховой запас комплектующих для бесперебойного производства. И решение только этой задачи обеспечит сокращение времени изготовления печатных плат вдвое», — рассказал Роман Рензин.

Генеральный директор НПП «Полет» Алексей Комяков отметил, что сейчас существенно возросло количество заказов, так как многие комплектующие для гражданской авиации, в частности, радиосвязное оборудование, ранее закупались за границей. Также предприятие выполняет гособоронзаказ до 2027 года.

«Инструменты нацпроекта «Производительность труда» позволяют нам успешнее решать задачи по импортозамещению и повышать объемы производства без дополнительных затрат. Также эксперты РЦК помогают нам стандартизировать работу, выявлять и устранять потери на производстве», — отметил Алексей Комяков.

Он добавил, что планируется в дальнейшем распространить опыт пилотного участка на все предприятие. Для успешного развития бережливого производства был создан отдел развития производственных систем.

Напомним, на сегодняшний день в нацпроекте «Производительность труда» в Нижегородской области участвуют 194 предприятия, регион перевыполняет плановый показатель на 38%.

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0