Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области стал лауреатом премии Правительства РФ в области качества

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губенатора

Претенденты на звание лауреатов и дипломантов конкурса были отобраны Советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, который возглавляет заместитель председателя Правительства-министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Он отметил, что 2021 год стал рекордным по количеству заявок — в конкурсе участвовало 504 организации из 70 регионов страны. В итоге высшую награду в области качества в стране присудили 11 российским предприятиям. В их числе – ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

С победой коллектив организации поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нижегородский ЦСМ развивается сам и помогает отечественным производителям идти вперёд, выпускать продукцию высокого качества. В современных условиях это чрезвычайно важно», — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, в 2021 году Нижегородская область впервые в истории конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества заняла второе место по количеству направленных заявок: 41 организация региона смогла претендовать на получение правительственной награды. На первом месте по количеству заявок — Москва (46), на третьем — Санкт-Петербург (25).

Напомним, в прошлом году Нижегородский ЦСМ успешно прошел заочную оценку и вышел на следующий этап — очная оценка. Анализ включал 9 критериев: лидерство, политика и стратегия, персонал, партнёрство, продукция, услуги, ключевые результаты и т.д.

«Стандартизация и метрология – это области, где от качества оказываемых услуг зависит экономика страны в целом. Здесь нет места ошибкам, но есть потенциал для повышения эффективности бизнес-процессов. Модель правительственной премии позволяет повысить результативность деятельности организации, а также обеспечить высокое качество оказываемых услуг. Нижегородский ЦСМ – первое подведомственное учреждение Росстандарта, которое стало победителем конкурса. Уверен, что этот опыт найдет распространение среди организаций системы Росстандарта», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

И.о. директора Нижегородского ЦСМ Александр Медведев поделился опытом участия в конкурсе. По его словам, подготовка началась задолго — с 2019 года, когда при разработке стратегии развития центра была заложена возможность внедрения прорывных технологий.

«В 2020 году провели самооценку на основе модели премии Правительства РФ в области качества. Это стало для нас новым взглядом на деятельность предприятия, добавило ценности в виде новых подходов в управлении бизнес-процессами. Помимо этого, мы стремились к тому, чтобы создать в ЦСМ высокотехнологичные лаборатории. Например, два года назад наш испытательный центр был утвержден как единственная в ПФО опорная лаборатория в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Год назад была запущена лаборатория испытаний на электромагнитную совместимость, которая оснащена уникальным испытательным оборудованием — полубезэховой камерой. Также у нас появились возможности проводить климатические, механические испытания, испытания стекольной продукции и другие. Так, стекло можно испытывать на механическую прочность, жаропрочность, оптическое искажение, абразивную стойкость. Раньше производителям приходилось отправлять продукцию на испытания за рубеж, сейчас они смогут провести исследования и получить документы, подтверждающие качество товаров у нас, в Нижнем Новгороде», — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2